Первичные сказки 1.3. Авантюрные сказки

Настроить шрифт

1.3. Авантюрные сказки

Сказки этого типа, кроме развлекательного, имеют юмористический либо сатирический характер. Они отражают модели ситуаций, в которых показывается, как можно противостоять силе с помощью ума, ловкости и смекалки.

 

В отличие от новеллистических сказок о дураках, пошехонцах, сказок абсурда и т.д. это сюжеты о плутах и остроумцах, подающих пример изворотливости, то есть содержат выраженный элемент обучения на ярком примере и в шутливой форме. Кроме того, они имеют вполне определенный развернутый сюжет в отличие от текстов, где присутствуют одна или две остроумные реплики.

В каждом разделе и подразделе структурно-функциональной типологии сказок Наговицына - Пономаревой обозначены сюжеты сказок по Указателю Аарне—Томпсона. Это дает возможность сравнения имеющейся систематизации с предлагаемой моделью.  Типология включает в себя:

1) систему параметров, влияющих на формирование и реализацию целевой функции сказки, включая такие, как сфера действия сюжета, герой, объект действия, цель действия и результат. Параметрическая система структурно-функциональной типологии сказок показывает взаимодействие этих параметров и то, как это проявляется в каждом типе сказок. Эта система является инструментом для анализа сказочного материала и ориентации в выборе для актуальных ситуаций;

2) Классификатор структурно-функциональной типологии сказок. Он содержит сжатую рубрикацию Типологии по всем уровням структурирования;

3) характеристическое описание структуры Типологии в пределах трех классов сказок: первичных, вторичных, псевдосказок. В каждом из них выделяются жанры, которые могут иметь в себе типы, подтипы, разряды и разделы. По каждому уровню систематизации даются пояснения, имеющие методическое назначение, о составе и содержании (кроме случаев отсутствия необходимости).