Дыхание при стрессе и упражнения для детей на глубокое дыхание

Настроить шрифт

Глубокое дыхание – один из лучших способов снизить стресс как у взрослых, так и у детей.

Когда человек глубоко дышит, происходит передача сигнала головному мозгу на то, чтобы успокоиться и расслабиться. А мозг, в свою очередь, передает этот сигнал всем органам и системам организма. В результате этой команды учащенное сердцебиение и дыхание и повышенное артериальное давление, характерные для стрессового состояния, постепенно ослабляются.

Как объяснить детям, что происходит во время стресса

Перед тем, как обучать детей дыхательным упражнениям, им следует объяснить, для чего необходимо глубокое дыхание, и как правильно делать глубокие вдохи и выдохи.

Во-первых, давайте рассмотрим, почему важно глубокое дыхание. Когда вы спокойны, ваше тело находится в так называемом режиме «отдыха и переваривания пищи». У вас нормальное дыхание, расслабленные мышцы и нормальный пульс. Вы в компании друзей смотрите интересную передачу по телевизору. Но вдруг дверь открывается, и в ваш дом заходят динозавры!

дыхание при стрессе

Когда происходит стрессовое событие (например, неожиданный динозавр в вашем доме), организм автоматически переходит в так называемый режим «бей, беги или замри». У вас учащается пульс, желудок перестает переваривать пищу, а дыхание при стрессе становится более поверхностным.

Цель успокаивающих дыхательных упражнений – вернуть себя из состояния «бей, беги или замри» в состояние «отдыхай и переваривай».

Глубокое дыхание открывает капилляры и помогает получить больше кислорода в кровоток. Оно оказывает физическое воздействие на организм, помогая успокоиться.

К слову сказать дыхательная гимнастика для детей под руководством специалиста может решить многие детские проблемы, связанные со здоровьем. Это и нормализация мышечного тонуса, и решение ортопедических проблем, а правильное дыхание носом нормализует работу всей нервной системы.

Как научить детей глубокому дыханию

Действительно, глубокое дыхание имеет большое значение для детей. Но как научить их правильно дышать? Приведем несколько таких примеров.

Краткое примечание: мы хотим, чтобы дети дышали глубоко животом, а не глубоко грудью. При вдохе живот должен расширяться, а при выдохе – сокращаться.

Мыльные пузыри

Выдувать мыльные пузыри – хороший способ и развлечься, и глубоко дышать. Чтобы образовывать пузыри, дети должны дуть медленно, осторожно. Использование этого способа помогает детям делать глубокие вдохи.

Мягкая игрушка

Попросите ребенка лечь на спину и положите ему на живот мягкую игрушку. Попросите его вдохнуть и поднять игрушку вверх, затем выдохнуть и опустить игрушку в исходное положение. Такой способ помогает научить детей использовать для глубокого дыхания именно живот, а не грудь. Альтернатива – использовать утяжеленную мягкую игрушку.

Перо

Возьмите несколько цветных перьев и предложите ребенку выбрать одно из них. Это может быть цвет, который им нравится, или цвет, который помогает чувствовать себя спокойно. Пусть ребенок вдохнет и удерживает дыхание, считая до трех, а затем – выдыхает, поднимаясь с одной стороны пера и опускаясь по другой стороне.

Сфера Хобермана

Вдохните и расширьте сферу Хобермана (см. фото на самом верху), выдохните и сузьте сферу. Этот складывающийся шар-трансформер отражает то, что должно происходить с животом во время дыхания.

Поделки своими руками

Сказочное ущество

Сделайте поделку из половинки бумажной тарелки, крепированной бумаги и/или лент. Прикрепите крепированную бумагу к плоскому дну бумажной тарелки. Прикрепите нитку к центру верхней части изогнутой части бумажной тарелки, чтобы можно было на что-нибудь повесть эту самоделку.

Попросите детей разукрасить бумажную тарелку, например, в виде сказочного существа. Повесьте существо, и попросите детей подуть на крепированную бумагу, чтобы заставить его двигаться.

поделки для глубокого дыхания

Вертушка

Дети могут практиковать быстрые и медленные выдохи, используя в качестве меры скорость вращения вертушки. Ее, как и сказочное существо, описанное выше, легко можно смастерить из бумаги, булавкой или гвоздиком прикрепив к небольшой палочке. В этом случае каждый ребенок сможет понять, какой темп лучше всего ему подходит.