Дети с особыми образовательными потребностями

Настроить шрифт

Термин особые образовательные потребности применим в тех случаях, когда необходима дополнительная поддержка при обучении детей, имеющих определенные особенности развития.

Так, особые образовательные потребности испытывают дети, у которых есть ограниченные возможности здоровья, проблемы с обучением, проблемы с общением или поведением, из-за которых им сложнее учиться, чем большинству детей их возраста.

Помимо детей с особенностями психофизического развития, особые образовательные потребности имеют дети из социально уязвимых групп (например, воспитанников детских домов) и одарённые дети. Во всех перечисленных случаях делается акцент на необходимость обеспечения дополнительной поддержки в обучении детей с теми или иными особенностями развития. В их число входят как исключительные способности или талант, так и физические, психические или социальные различия.

Таким образом, к детям с особыми потребностями относятся дети-инвалиды, дети с незначительными нарушениями здоровья, а также дети с социальными проблемами.

Помощь в развитии и обучении ребенка

Если у вашего ребенка есть особые образовательные потребности, важно определить их в раннем возрасте. Если вы обеспокоены тем, что у вашего ребенка могут возникнуть проблемы с обучением до того, как он пойдет в школу, вы можете получить помощь от служб здравоохранения, образования и социальной защиты.

Общаясь с другими людьми и исследуя окружающий мир, ребенок развивается. У некоторых детей бывает больше проблем, чем у большинства детей их возраста, в таких компонентах развития, как:

  • коммуникация;
  • понимание и обучение;
  • сенсорное и физическое развитие;
  • поведение или взаимодействие с другими людьми.

Дети с таким типом трудностей в обучении или инвалидностью имеют «особые образовательные потребности». Именно поэтому решающее значение здесь имеют специальные знания, которыми обладают дефектологи, учителя и репетиторы, занимающиеся с детьми по специальным методикам.

Оказание помощи дошкольнику

Если вы считаете, что у вашего ребенка может быть особая образовательная потребность (ООП), которая не была выявлена, вам следует поговорить с лицом, ответственным за это в детском саду. Детский сад может помочь ребенку преодолеть барьеры. При этом дополнительная поддержка может потребоваться в течение некоторого времени или всего периода нахождения ребенка в ДОУ.

Если ваш ребенок не ходит в дошкольное учреждение, вы можете поговорить с представителем Управления образования или Центром социальной поддержки вашего района. Их специалисты могут дать советы относительно особых образовательных потребностей вашего ребенка.

Вы также можете поговорить со своим лечащим врачом. Органы здравоохранения и социальные службы тесно сотрудничают в отношении поддержки детей с особыми образовательными потребностями.

Важно помнить:

  1. потребности вашего ребенка обычно удовлетворяются в обычном детском саду, иногда – с помощью сторонних специалистов;
  2. ваше мнение всегда должно учитываться.

Оказание помощи школьнику

Если у вашего ребенка есть особые образовательные потребности, ему может понадобиться дополнительная помощь, с тем чтобы он мог уметь правильно:

  • читать, писать и считать;
  • понимать материал, излагаемый устно или письменно;
  • самовыражаться;
  • понимать других;
  • дружить;
  • общаться со сверстниками и взрослыми;
  • хорошо вести себя в школе;
  • организовывать себя.

Процесс развития у разных детей происходит в разном темпе. Быстрота усвоения знаний у них происходит по-разному. При планировании уроков учитель должен учитывать это, предварительно изучив, как дети выполняют задания, как запоминают и понимают материал, как пользуются учебниками и учебными пособиями.

Учитель должен подобрать подходящие способы помощи ребенку. Если ваш ребенок имеет недостаточную общую успеваемость или определенные проблемы в какой-то одной области, ему следует предоставить дополнительную помощь.

Только потому, что ваш ребенок достигает успехов медленнее, чем вы ожидали, не обязательно означает, что у него есть особые образовательные потребности.

Старший дошкольный и младший школьный возраст ребенка — очень важное время для его физического, эмоционального, интеллектуального и социального развития. Когда врач проводит плановый осмотр, он может обнаружить проблему в развитии ребенка. Если же у вас есть какие-либо собственные опасения, вы должны немедленно обратиться за советом.

Вам следует обратиться к классному руководителю, школьному врачу или психологу, если ребенок не может работать на том же уровне, что и другие дети его возраста.