Взаимосвязь френдзоны и сексизма

Настроить шрифт

Считается, что впервые слово «френдзона» прозвучало в сериале «Друзья».

Один из героев сериала пояснил, что если общаться с девушкой и не говорить ей о своих чувствах слишком долго, то можно попасть в так называемую friend zone – буквально «зону дружбы». В таком случае девушка начнет воспринимать парня, находящегося рядом, как «просто друга».

Обычно слово «френдзона» употребляют, когда ведут разговор о некой корыстной девушке, которая пользуется влюбленным в нее «хорошим» парнем, но продолжает встречаться с «плохими». Конечно же, в реальной жизни ситуация совсем не такая однозначная.

Что такое френдзона объясняет psychologypro.ru. Словари трактуют это как состояние дружбы с тем человеком, с которым вам хотелось бы иметь отношения романтического и/или сексуального характера. На первый взгляд, это понятие кажется довольно нейтральным и не несущим особенной эмоциональной окраски. Но давайте сравним следующие две фразы:

  • Она считает меня своим другом;
  • Я попал к ней во френдзону.

Первая фраза кажется довольно нейтральной – возможно, имеющей лишь небольшой оттенок сожаления. Вторая же имеет явную дополнительную окраску. Она зачастую несет в себе смысл: отношения, в которых один человек вкладывается в другого морально и, возможно, материально, но не получает такого «бонуса», как романтические отношения в ответ на эти вложения.

Почему френдзона – это выдумка

Многие, прочитав это утверждение, немедленно возмутятся. Мы привыкли рассматривать подобные ситуации с точки зрения несчастного влюблённого парня, которого «использует» корыстная и жадная девушка. Но скажите, причем здесь френдзона? Если один человек тянет ресурсы из другого, это нельзя назвать дружбой.

Все дело в том, что любовь нельзя заслужить. Ее нельзя получить, даря подарки или оказывая услуги. Если человек не любит вас, лучшее, что вы можете сделать – покинуть эти отношения и не мучиться. Оставаться или нет на положении друга – исключительно ваш выбор. Вы можете отказаться от этого совсем, и никто не будет никем пользоваться.

Понятие френдзоны как бы подразумевает собой: один человек дарит подарки и помогает, а второй должен за это секс и отношения. Но чувства так не работают. Любовь и секс — это не награда за хорошее поведение и оказанные услуги.

Почему френдзона связана с сексизмом

Неочевидный факт, но френдзона напрямую связана с таким неприятным явлением, как сексизм. Дело в том, что женщинам намного проще воспринимать мужчин в качестве друзей – полноценных и равных им личностей, с которыми можно общаться по интересам и проводить время без подтекста. Мужчины же гораздо чаще влюбляются в окружающих их женщин – или, по крайней мере, испытывают сильное сексуальное влечение и не воспринимают их, как подруг.

Более того, зачастую мужчина уверен, что чувства девушки вообще не имеют значения, так как они не вполне настоящие. «Женскую любовь можно купить подарками и вниманием», думают они и оказываются в той самой ситуации френдзоны. При этом их подруги не всегда понимают, что «друг» добивается чего-то большего.

Выходом из ситуации может стать только прямой, честный и открытый разговор о чувствах и отношениях между двумя людьми. Следует просто сесть и спокойно, пошагово все обсудить, не сводя все к скандалу или обвинениям. В том случае, если женщина не считает возможным начать отношения, с этим следует просто смириться и отказаться от этой идеи, ни в чем ее не обвиняя.

Дружба может перерасти в любовь – но это естественный, стихийный процесс, который нельзя ускорить подарками и услужливым отношением. В ином же случае имеет смысл прекратить такие отношения совсем – так будет лучше для обоих.