Выбираем отличный подарок с умом

Настроить шрифт

Выбор подарка как близким людям, так и тем, кого мы знаем хуже, – всегда важное и не всегда простое дело.

Чужая душа – потёмки, и зачастую бывает нелегко найти подходящий подарок для каждого человека.

Чтобы помочь вам с таким выбором, в этой статье мы приведём несколько полезных советов.

Многие люди, перед которыми встаёт необходимость преподнести кому-то подарок на юбилей или просто на день рождения, стесняются спросить именинника, что именно он хотел бы получить. Конечно, сюрприз - вещь приятная, но только когда дарящему удаётся угадать желания того, кому он дарит.

Поэтому вот наш первый совет: спросите у юбиляра, что он хотел бы получить от вас ко дню рождения. Неплохая идея – спросить его родных: так вы сможете и сохранить свой подарок в тайне, и убедиться, что никто не подарит то же самое.

Но не всегда у нас есть такая возможность. Например, если вы не очень хорошо знаете именинника и его семью, задавать напрямую вопрос, какой сделать подарок, может быть не вполне вежливо или уместно.

В таком случае приходится руководствоваться более общими принципами выбора. Наверняка вам известно хоть что-то об увлечениях человека. Подберите подарок в соответствии с ними: так, рыбаку пригодится переносная сумка-холодильник, а садоводу – набор семян.

Не бойтесь прогадать с подарком: уже то, что вы найдёте что-то релевантное хобби юбиляра, будет очень приятно само по себе.

какой сделать подарок

Ещё один совет, который мы просто обязаны дать, – это не бояться преподнести “банальный” подарок.

Да, мало у какого мужчины день рождения обходится без хотя бы одного набора для бритья и мало у какой женщины – без товаров для дома, но кто сказал, что это плохо? Такие подарки универсальны как раз потому, что подходят практически всем. Да, возможно, человек не будет на седьмом небе от радости, получив их, но и расстраиваться тоже явно не станет.

Многих людей волнует вопрос: можно ли дарить подарки медицинского характера, или это считается неуважительным?

Наше мнение таково: дарить вещи, которые помогают сохранять и поддерживать здоровье (к примеру, аппарат для измерения давления или ортопедические товары) можно, но осторожно. Следует принимать во внимание отношение человека к своему здоровью. Те именинники, кто обладает в этой области чувством юмора, не обидятся на такой подарок.

С другой стороны, если человек относится к подобным вопросам очень серьёзно, дарить ему медицинские товары стоит только если он сам об этом попросит.