Как научиться все успевать и перестать бороться с накопившимся делами

Настроить шрифт

Чтобы все успевать, необходимо всегда и все продумывать до мелочей – тогда и напрягаться придется меньше, и результат будет гораздо лучше.

Сортировка

Мысленно соберите, а затем запишите все предстоящие или незавершенные дела, идеи, проекты – словом, все, что представляет важность, интерес или необходимость для вас или ваших домочадцев.

Пользуйтесь тем, что вам удобно: блокнотом, таблицами в компьютере, напоминаниями в телефоне или всем этим сразу. Главное, чтобы вам было просто и понятно.

Далее разберите все это «богатство» на две «кучки». Сортируйте дела по принципу: требует ли оно какого-то вашего действия или нет?

Статичные дела

Это те, к выполнению которых нельзя приступать и с которыми нельзя совершить действия. А значит, это:

  1. либо «мусор», который уже не имеет значения;
  2. либо справочная информация (телефонные номера, даты мероприятий, встреч и т.п.);
  3. либо нечто, что требует обдумывания (выбор фасона платья, планирование отпуска и т.п.).

О статичных делах первой группы просто забудьте. Вторые зафиксируйте в календаре. К третьим возвращайтесь раз в неделю, чтобы и они постепенно не превратились в «мусор».

Дела, требующие действий

Такие дела правильнее называть задачами. Прикиньте, сколько времени займет выполнение той или иной из них.

  • Если несколько минут, не откладывайте и сделайте это прямо сейчас! «Повесить в шкаф платье»? Встаньте и повесьте. «Зашить сыну рубашку?» Возьмите нитку с иголкой.
  • Если на выполнение задачи требуется больше времени, а его сейчас нет, то ее нужно либо перепоручить кому-то, для кого сделать требуемое будет проще и быстрее, либо отложить. Но отложить – не значит забыть: внесите эту задачу в список текущих дел и назначьте конкретное время для ее выполнения. Например: «Отнести сапоги в ремонт в среду после работы».
  • Если задача масштабная, сложная, например, ремонт, разбейте ее на несколько этапов: быстрые делайте сразу (звонок мастеру, вынос мебели и пр.), а для долгих выделяйте конкретное время (заказ дверей – в четверг, покупка обоев – в субботу и т.д.).

Это были основные пункты в процессе сортировки ваших дел. Более детально вы можете почитать в статье «Учимся доводить все дела до конца и добиваться своей цели».

Форс-мажорные обстоятельства

На то они и форс-мажорные, что их нельзя предвидеть! Но если ваши повседневные дела не являются неуправляемой лавиной, а подчиняются определенному плану (новые задачи упорядочиваются, а старые решаются своим чередом), то ничто непредвиденное – ни внезапная свадьба дочери, ни авральная сверхурочная работа, ни поломка стиральной машины – вас не испугает. Это лишь очередной проект, и вы готовы за него взяться и довести до конца!

форс-мажорные обстоятельства

Важно!

Помните: ваши силы не безграничны. Всегда награждайте себя за успехи: шопинг, салон красоты, театр, культпоход всей семьей в парк развлечений. Такой отдых доставит больше удовольствия и пользы, чем просто лежание на диване.