Эмоциональное выгорание и причины его появления

Настроить шрифт

Наверняка в последние годы вы все больше сталкиваетесь с термином эмоциональное выгорание. В этом нет ничего удивительного.

Дело в том, что устройство современного мира гораздо чаще заставляет людей переносить этот крайне неприятный синдром. Что он из себя представляет и каковы причины его появления, рассказываем в этом материале.

Что такое эмоциональное выгорание

Термин эмоциональное выгорание относительно молодой. Он появился в середине 1970-х годов. Дал жизнь этому понятию американский психолог Герберт Фрейденбергер.

Эмоциональное выгорание он охарактеризовал общим чувством истощения и усталости, которые возникают на фоне стресса, как правило, связанного с работой или учебой.

Несмотря на то, что эмоциональное выгорание довольно серьезно сказывается на жизни человека и его работоспособности. Особое внимание на синдром начали обращать совсем недавно, когда в 2019 году ВОЗ официально признала его болезнью.

Причины болезни

Современный мир каждый день бросает человека в пучину стресса и тревоги. А это крайне благоприятная среда для появления синдрома эмоционального выгорания. Продолжительные рабочие дни, отсутствие выходных, переработки, недостаток сна, перекусы на ходу – все это серьезный стресс для организма. В какой-то момент психика человека банально не справляется с таким давлением. Тогда неизбежно приходит выгорание.

Факторы, влияющие на развитие синдрома, можно разделить на внешние и внутренние.

  • Среди вутренних факторов – страх подвести коллег и показаться недостаточно компетентным сотрудником, синдром гиперответственности. А также наличие негативных установок вроде такой: “Если я буду мало работать, умру нищим”.
  • К внешним относят такие факторы как маленькая зарплата, серьезная трудовая нагрузка, нестабильный и напряженный график, конфликты на рабочем месте, постоянные штрафы. К этой же группе факторов можно причислить, например, неадекватную постановку задач руководством. Например, дедлайны, соблюсти которые физически невозможно.

Если какие-то из этих факторов – привычные в вашей жизни явления, то вероятность развития синдрома эмоционального выгорания достаточно велика. Более подробную информацию читайте в статье на сайте академии EDPRO, здесь же отметим:

Для профилактики болезни необходимо достаточно отдыхать, адекватно оценивать свои силы, а также следить за своим физическим и эмоциональным состоянием.