Психологические и социальные причины депрессии

Настроить шрифт

Исследования открыли многое о триггерах и причинах депрессии. Понимание этого поддающегося лечению состояния психического здоровья может помочь вам лучше справляться с симптомами депрессии и жить более счастливой жизнью.

Часто депрессия возникает в результате сочетания нескольких факторов. В данной статье мы рассмотрим те из них, которые напрямую связаны с психикой и социальным положением человека.

Стрессовые жизненные события

Стрессовые жизненные события являются одним из главных факторов риска депрессии. Около 70% первых депрессивных эпизодов вызваны стрессовым событием.

Некоторые люди могут пережить одно особенно травмирующее событие, например, потерю работы, и впасть в депрессию. Другие описывают свою депрессию как нисходящую спираль: накапливается одно стрессовое событие за другим, в результате чего человек в конечном итоге достигает «точки разрыва».

Вот несколько примеров стрессовых жизненных событий, которые могут вызвать депрессию:

  • болезнь близкого человека;
  • смерть близкого человека;
  • неверность партнера;
  • развод;
  • хроническое или неизлечимое заболевание;
  • потеря работы или экономические трудности;
  • насилие или злоупотребление положением;
  • одиночество или изгнание из социальной группы.

Следует отметить, что важно не столько само событие, сколько то, какой стресс оно вызывает. Опять же, связь между депрессией и стрессом не является однозначной.

Насколько сильно на вас влияют стрессовые жизненные события, зависит от многих факторов, к которым можно отнести генетику, жестокое обращение в раннем детстве, особенности личности, темперамент, а также ранее существовавший уровень хронического стресса.

Как показывает опыт работы специалистов психиатрическая клиники «Anima», занимающихся лечением депрессии, в зависимости от этих факторов одни люди могут впасть в депрессию, другие же могут быть более устойчивыми и способными преодолеть жизненное событие не впадая в депрессию.

Женщины особенно уязвимы к последствиям стресса и могут с большей вероятностью впасть в депрессию после стрессового события в жизни. Они также более склонны к депрессии в целом.

Важно отметить, что стресс и депрессия имеют двунаправленную связь, то есть одно влияет на другое. Стрессовые жизненные события могут спровоцировать начальный депрессивный эпизод, но, согласно исследованиям, подвергаемые депрессии люди чаще переживают стрессовые жизненные события. Это может привести к накоплению стресса. При этом человек, пытающийся справиться с симптомами депрессии, способен отталкивать от себя близких или начать употреблять психоактивные вещества.

Эти сложные отношения могут привести к тому, что люди попадают в ловушку цикла стресс-депрессия, который со временем только усугубляется.

Личность

Люди с определенным характером подвержены большему риску депрессии, чем остальные.

Вот некоторые специфические черты личности, связанные с риском депрессии:

  • Перфекционизм. Люди, склонные к перфекционизму и имеющие чрезмерно высокие стандарты для себя и других, с большей вероятностью чем неперфекционисты могут впасть в депрессию.
  • Высокий уровень невротизма. Невротизм ‒ это термин, описывающий людей с большей вероятностью испытывающих негативные эмоции из-за стрессовых событий. В некотором смысле это противоположность эмоциональной устойчивости. Если вы легко расстраиваетесь из-за того, что происходит вокруг вас, то у вас есть повышенная вероятность депрессии.
  • Негативное мышление. Люди пессимистично относящиеся к жизни и видящие стакан наполовину пустым, также склонны к депрессии.
  • Низкая самооценка. Она связана с депрессией, хотя иногда бывает неясно, что наступает раньше: депрессия тоже может снизить самооценку.

Важно отметить, что ни одно из исследований, изучающих взаимосвязь между личностными чертами и депрессией, не предполагает конкретной причинно-следственной связи. Проще говоря, мы не знаем, что эти черты личности являются первопричиной депрессии. Возможен и какой-то третий фактор, вызывающий как эти черты личности, так и более высокий риск депрессии.

Психическая травма в детстве

Исследования показали, что психическая травма в детстве тесно связана с хронической депрессией во взрослом возрасте.

В одном исследовании трое из четырех взрослых с хронической депрессией сообщили, что пережили серьезную детскую психическую травму. Около трети сообщили о множественных случаях детских травм, и у этих людей также чаще наблюдались более тяжелые симптомы депрессии.

По этой причине психическая травма считается отдельной причиной депрессии вне стрессовых жизненных событий (у некоторых людей стрессовое событие непосредственно предшествует депрессивному эпизоду). Те, кто пережил детскую травму, могут быть более уязвимы к депрессии еще до того, как стали взрослыми.

Бедность

Конечно, это не то, о чем думает большинство людей, размышляя о причинах депрессии, но было доказано, что люди, живущие в бедности, склонны к депрессии.

Как и в случае со многими другими причинами депрессии, неясно, что первично: бедность или депрессия, но эксперты говорят, что финансовый стресс, сопровождающий бедность, может привести к депрессии. Кроме того, люди, живущие в бедности, с меньшей вероятностью смогут получить доступ к необходимому лечению для облегчения симптомов депрессии.

С другой стороны, депрессия или другое психическое заболевание также может подвергнуть кого-то более высокому риску бедности. Если депрессия тяжелая, она может помешать чьей-то способности работать и зарабатывать на жизнь. Зачастую это приводит к другим жизненным проблемам, включая употребление психоактивных веществ.

Употребление психоактивных веществ

Люди с расстройством, связанным с употреблением психоактивных веществ, гораздо чаще страдают депрессией, чем население в целом. Дело в том, что употребление наркотиков и алкоголя может вызвать другие проблемы в жизни или привести к принятию неверных или импульсивных решений. Так, употребление психоактивных веществ может вызвать проблемы на работе или оттолкнуть близких людей. Эти проблемы, в свою очередь, могут увеличить риск депрессии.

С другой стороны, депрессия заставляет людей в два раза чаще бороться с зависимостью. Дело в том, что люди, у которых уже есть депрессия, могут начать употреблять наркотики и алкоголь, чтобы попытаться лечить свои симптомы самостоятельно. Самолечение таким образом не является ни здоровым, ни эффективным.

На самом деле употребление наркотиков и алкоголя только усугубляет симптомы депрессии. Однако для людей, которые не имеют или не могут получить доступ к психиатрической помощи, это может показаться их единственно возможным (и губительным!) вариантом.