Как пережить кризис среднего возраста?

Настроить шрифт

Взрослый, состоявшийся человек, который достиг определенных высот за свою жизнь и является по меркам окружающих вполне успешным, внезапно увольняется с хорошей работы или уходит из семьи.

Есть те, кто кардинально меняет сферу деятельности или обрывает все прежние связи. Одним словом, совершает нелогичные поступки, которые никто не может понять — ни семья, ни коллеги, а иногда ни сам человек.

Речь про психологический кризис среднего возраста — жизненный этап, с которым сталкивается практически каждый второй независимо от пола и уровня достатка. В этот период происходит переоценка жизненного опыта, собственных достижений и итогов первой половины жизни. Появляются сомнения в правильности выбранного пути, ощущение смертности и неудовлетворенности.

Как проявляется кризис?

С проблемой в равной степени сталкиваются как мужчины, так и женщины. При этом особенности состояния отличаются.

Что чувствуют женщины:

  • неудовлетворенность в сексуальных отношениях. После 30 женщина достигает пика своей сексуальности, она достаточно опытна, знает свое тело и умеет получать удовольствие. При этом реализации желания мешают быт, усталость, потеря интереса к партнеру;
  • негатив к своей внешности. Первые признаки увядания портят настроение. Возникает ощущение, что молодость закончилось;
  • жизнь за других. Женщина живет для детей, мужа, пожилых родителей и не может реализовать свои пожелания;
  • постоянная усталость. Нагрузка на работе и дома ведет к выгоранию, мотивация гаснет, все чаще дела откладываются;
  • поиск нового призвания и неудовлетворенность от своей профессии. Возникает ощущение, что ожидания от жизни не оправдались, а обучение было напрасным;
  • навязчивое чувство одиночества. Натянутые отношения в паре или отсутствие постоянного партнера особенно остро воспринимаются в этот период.

Что чувствуют мужчины:

  • потеря смысла в семейной жизни. Появляется ощущение, что жена не ценит и не понимает. Конфликты становятся постоянным спутником;
  • разочарование в окружающих. К этому времени у мужчин накапливается солидный опыт негативного взаимодействия с друзьями и коллегами, который проецируется на остальные взаимоотношения;
  • зависимости. Попытки погасить негативные эмоции в алкоголе, работе, беспорядочных половых отношениях ведут к развитию пагубных привычек и злоупотреблению;
  • отсутствие интереса и мотивации. Мужчина перегорает, отказывается от прежних увлечений, может уволиться с работы;
  • боязнь всего нового. Нововведения воспринимаются с опасением, возникает тяга к привычным и монотонным условиям, даже если они не устраивают.

Как справиться с проблемой?

Избежать или заранее предупредить кризис среднего возраста невозможно, потому что такая реакция психики является нормальной. Вы созрели для важных решений, ваша личность развивается и переживает трансформации.

Подавлять или избавляться от кризиса не нужно и даже опасно. Важно проанализировать свой опыт, вынести важные моменты и на основе этого строить жизнь, где будет место новому и интересному. Главная задача — стабилизировать эмоциональное состояние, перестать тратить энергию на деструктивные мысли и открыть двери в новую жизнь.

Психолог Екатерина Счасная знает, как пережить кризис среднего возраста. Огромный опыт психологической работы в кризисных ситуациях позволяет быстро выявить эмоционально слабые места, обрести внутреннюю опору и смыслы.

Терапия поможет перевести кризис среднего возраста в трамплин новых возможностей.