Что делать родителям, чтобы наладить связь с ребенком?

Настроить шрифт

Воспитание детей – одна из самых сложных, но и одна из самых полезных обязанностей, которые человек может на себя возложить.

Конечно, вы можете столкнуться с множеством проблем и трудностей при воспитании детей, но ни с чем не сравнимы те чувства, которые вы переживаете при их рождении.

Мы знаем также, что вырастить своих детей счастливыми, окруженными теплом и заботой, хорошо приспособленными к жизни и способными справляться с различными проблемами ‒ далеко не простая задача.

Воспитание детей «без нервов». Это реально?

Как родителям, нам следует понимать, что мы играем важную роль в эмоциональном благополучии наших детей.

Исследования показывают, что связь между матерью, отцом и ребенком может оказывать значительное влияние на мозг младенца, а в дальнейшем повлиять на эмоциональное развитие ребенка.

Отношения в семье могут повлиять на психическое благополучие ребенка по мере его взросления, а это означает, что важно, чтобы родители понимали, как им нужно развивать связь со своими детьми.

Например, когда мама и папа, получив помощь психолога, помогают ребенку справиться со стрессом, разделив радость или быстро простив его, ребенок может «надежно привязать» свою нервную систему к родителям.

Когда ребенок чувствует себя в безопасности, он может быть более доверчивым, полным надежд и уверенным в себе перед лицом любого конфликта. По мере взросления дети учатся быть более оптимистичными, гибкими, творческими, адаптивными.

С другой стороны, дети, которых то и дело наказывают физически, могут иметь повышенный риск возникновения проблем с психическим здоровьем на протяжении всего своего взросления. А в зрелом возрасте они могут даже быть способны жестоко обращаться со своим супругом (супругой) и своими детьми.

Все это означает, что родителям важно научиться заботиться о своих детях, помогать им должным образом в решении их проблем. Лучший способ сделать это ‒ понять, что нужно детям, и развить правильные родительские навыки, которые помогут детям расти и полноценно развиваться.

Психологическое консультирование родителей

Психологическое консультирование родителей

Психологическое консультирование может помочь родителям во многих отношениях:

  • Родители развивают навыки и стратегии для работы с поведением своего ребенка.
  • Родители с проблемами управления гневом или контроля могут найти помощь в консультировании для продвижения здоровых способов управления своими мыслями, эмоциями и поведением, а также для улучшения отношений со своим супругом (супругой) и ребенком.
  • Родители организовывают со своими детьми позитивное взаимодействие, поощряющее хорошее поведение, а не сосредоточение внимания только на трудностях.
  • Родители управляют деятельностью ребенка таким образом, чтобы помочь ему развивать и поддерживать хорошие отношения с другими людьми.

С помощью психологического консультирования родителей специалисты помогают понять им, почему дети могут вести себя неадекватно, и как лучше справляться с этим и наладить саязь с ребенком.

Консультации психологов по взаимоотношениям родителей и детей помогают мамам и папам понять, что воспитание может быть очень приятным и полезным, а не утомительным и разочаровывающим.