Ароматерапия для снятия стресса в домашних условиях

Настроить шрифт

Снятие стресса с помощью ароматерапии помогает всем: молодым, людям среднего возраста и пожилым – тем, кто испытывает проблемы со здоровьем и самочувствием.

Приведем пример. Уход за пожилым человеком – тяжелая работа. Также трудно быть человеком, чье тело или разум приходят в упадок. Хронический стресс может снизить качество жизни как пожилых людей, так и тех, кто за ними ухаживает. Он увеличивает шансы развития более серьезных проблем с физическим и психическим здоровьем.

Простая, но эффективная немедикаментозная техника снятия стресса, называемая ароматерапией, использует мощное положительное влияние запахов на организм, улучшая здоровье и самочувствие.

Ниже мы объясним, как ароматы могут снимать стресс и каковы преимущества ароматерапии для снятия стресса, а также поделимся списком эффективных и недорогих расходных материалов для ароматерапии.

Терапевтический эффект ароматов

Если вы хотите естественные способы снять стресс, улучшить сон или поднять настроение, рекомендуем использовать эфирные масла для этих целей, так как доказано, что они обладают следующими свойствами:

  • Уменьшают стресс
  • Снижают беспокойство и депрессию
  • Улучшают сон
  • Улучшают пищеварение, образование запоров
  • Снижают уровень боли

Даже пожилым людям с болезнью Альцгеймера или деменцией ароматерапия может помочь: она уменьшит проблемность поведения, вызванного с беспокойством или дискомфортом.

ароматерапия для пожилых людей

Механизм снятия стресса

Запахи могут мгновенно вызвать важные воспоминания, а также повлиять на нервную систему организма.

Когда нос что-то нюхает, срабатывает обонятельный нерв. Он посылает соответствующий запаху сигнал в области головного мозга, контролирующие эмоции, настроение и память. Эти области контролируют также вегетативную нервную систему, отвечающую за реакции «бей или беги» и расслабления. Описанное взаимодействие объясняет, почему запахи могут вызывать физические реакции.

Исследования показали, что эфирное масло лаванды может оказывать успокаивающее действие, аналогичное эффекту успокаивающих препаратов. Например, когда вы входите в зону спа-массажа и ощущаете успокаивающий приятный аромат, вы начинаете чувствовать себя спокойнее и расслабленнее.

Как использовать ароматерапию для снятия стресса в домашних условиях

Ароматерапия проста в применении. У каждого из нас разные предпочтения в отношении запахов, поэтому начните с определения пары ароматов, которые вам нравятся. Затем поэкспериментируйте с различными способами ароматизации окружающей среды, пока не найдете то, что работает лучше всего.

Популярные ароматы для снятия стресса и успокоения:

  • Лаванда
  • Розмарин
  • Мята перечная
  • Иланг-иланг

В настоящее время доступны десятки ароматов, поэтому не ограничивайте себя этим списком. Какие бы ароматы вам ни понравились, они прекрасно подойдут.

Распространенные способы использования:

  • Ароматические лосьоны
  • Масла для ванн / таблетки для душа
  • Комнатные распылители
  • Спрей для подушки
  • Саше
  • Украшения с диффузорами для выпуска аромата

Лосьоны и свечи

Ароматизированные лосьоны и свечи, вероятно, являются наиболее часто используемыми формами ароматерапии, и их можно найти практически везде, от аптек до универмагов. У розничных продавцов часто есть отличные скидки на эти продукты.

Масла

Если вы собираетесь использовать диффузор, вам понадобится немного масла. Вы можете найти множество видов эфирных масел (чистых и смешанных) в интернет-магазинах и местных магазинах натуральных продуктов.

Комнатные распылители

Распылители (диффузоры) масел помогают аромату распространяться по комнате. В более простых версиях используются тростник, в аппаратных – распылители наподобие увлажнителям комнат (примечание: не добавляйте масло в обычный увлажнитель, он засорится).

Словом, распылители могут быть самых разных конструкций и материалов, из которых их изготовляют, например, бывают пассивные и ультразвуковые, фарфоровые и керамические. Выбирайте те, которые больше всего подходят именно вам. Еще один вариант – сделать тростниковый диффузор своими руками.

Масла для ванн, гель и таблетки для душа

Создание спа-среды – прекрасный способ принять ванну. Это также отличный способ расслабиться после долгого дня, полного забот. Для этой цели подойдут, например, следующие варианты: лавандовое масло для ванны, минеральная соль для ванн, успокаивающий гель для душа, таблетки для душа.

Спрей для подушек

Распыление легкого аромата (например, лаванды) на подушку или простыни помогает человеку расслабиться и легче заснуть. Некоторые варианты: спрей для белья с лавандой, лавандо-ромашковый спрей для подушек.

Саше

Эти ароматные мешочки отлично подходят для того, чтобы положить их на тумбочку рядом с собой. Их тоже несложно приготовить дома. Некоторые варианты: саше с ароматом розы, пакетики с сушеной лавандой. Еще один вариант – сделать саше своими руками.