Вывод из запоя: особенности процедуры и как уговорить запойного алкоголика на лечение

Настроить шрифт

Запой - это состояние, которое свойственно людям, страдающим алкогольной зависимостью.

Как правило, оно проявляется в употреблении спиртных напитков на протяжении нескольких дней подряд. Запойное состояние также сопровождается тревогой и беспокойством по утрам, непреодолимой тягой к спиртным напиткам.

Особенно большую опасность представляет последствие такого состояния - абстинентный синдром. Последний выражается в сильном нарушении обменных процессов в организме из-за длительной интоксикации.

Вылечить алкоголика можно и нужно. Существует несколько эффективных методик вывода из запоя. Их можно проводить как в домашних условиях (если больной не хочет ложиться в клинику) или же в условиях стационара.

Как подготовить больного к лечению

Люди, страдающие алкогольной зависимостью, как правило, не признают наличие этой проблемы. Но закрывать на это глаза нельзя. Наличие запойного состояния уже говорит о том, что алкоголизм вступил в запущенную стадию. На этом этапе уже начинают проявляться все негативные последствия зависимости: разваливается семья, ухудшается финансовое положение, страдает карьера.

Вы, как близкий человек для больного, можете побудить пациента прийти к мысли о необходимости лечения. Вот полезные советы и рекомендации:

  • не покрывайте негативное поведение больного. Он должен полностью осознать, что за свои действия отвечает сам;
  • говорите с ним в тихой и спокойной обстановке. При этом не обвиняйте его и не давите на него;
  • заблаговременно найдите контакты необходимой клиники. Сразу после получения согласия на лечение, свяжитесь с клиникой.

Больного можно и нужно уговорить согласиться на лечение. Хотя бы на то, чтобы прокапаться от запоя в домашних условиях. В этом случае специалист клиники может поставить капельницу на дому.

Обраться за услугой вывод из запоя - https://murmansk.alkonarko24.ru/

Как проводится лечение в стационарах

В условиях стационара специалисты практикуют метод, который называется кодированием от алкоголизма. Кодирование представляет собой процедуру, направленную на создание у пациента установки, что алкоголь является сильнейшим ядом.

Обычно такая процедура проводится с использованием специальных медикаментов. Последние, например, могут вызвать эффект сильного отравления. Есть еще гипнотическое кодирование, которое предполагает проведение сеанса гипноза.

В условиях стационара всегда практикуется комплексное лечение. То есть эффект, полученный от применения медикаментов, закрепляется психотерапевтическими процедурами. Специалист учит пациента взаимодействовать с людьми, ставить цели и достигать их, проводить полноценную жизнь и пр.