Нарушение пищевого поведения и 5 видов РПП

Настроить шрифт

Расстройства пищевого поведения (РПП) – это ряд серьезных психических заболеваний, которые в тяжелых случаях могут быть опасными для жизни и требовать углубленного лечения.

Различные виды РПП бывает трудно идентифицировать, особенно в условиях современной жизни, когда они зачастую пропагандируются как «здоровый образ жизни». От пристрастий к еде до сомнительных диет и чрезмерных физических упражнений – трудно определить, привело ли это нарушение пищевого поведения по нисходящей спирали к полномасштабному РПП.

Независимо от того, боретесь ли вы или ваш близкий с РПП или у вас диагностировано РПП, важно обязательно работать со специалистом, чтобы уменьшить негативное влияние нарушения приема пищи и встать на путь выздоровления.

Нарушение пищевого поведения

Этот термин используется для описания ряда пищевых привычек, к которым может прибегать человек, обычно с целью снижения веса, укрепления здоровья или повышения удовлетворенности своим телом. Некоторые примеры нарушения пищевого поведения: пропуск приемов пищи, дозирование пищи, ограничение групп продуктов, использование слабительных и мочегонных средств, неправильное употребление пищевых добавок, жесткие ритуалы, связанные с едой и физическими упражнениями.

Чем нарушение пищевого поведения отличается от РПП?

Нарушение пищевого поведения является проблемой для здоровья, однако может не служить основанием для постановки диагноза расстройство пищевого поведения. Лучший способ определить, страдает ли кто-то РПП, – это пригласить его на прием к специалисту для скрининга, чтобы определить сложность и тяжесть симптомов. При этом, если с нарушением пищевого поведения не бороться, оно может привести к развитию диагностированного РПП.

Виды РПП

Если вы заметили, что у себя или близкого вам человека какое-либо нарушение пищевого поведения, для вас может быть полезным получения некоторой справочной информации о различных видах РПП.

виды РПП

Избегание / ограничение приема пищи

Избегающее ограничительное расстройство, связанное с приемом пищи (Avoidant / Restrictive Food Intake Disorder – ARFID), ранее известный как «расстройство избирательного пищевого поведения», представляет собой РПП, которое выходит за рамки придирчивого питания.

Избегающее ограничительное расстройство характеризуется настолько избирательным питанием, что в рационе человека может быть 10-20 допустимых продуктов.

Данное расстройство может затронуть людей любого возраста и пола, повлиять на когнитивные функции и привести человека к значительной потере веса, дефициту питательных веществ, зависимости от энтерального питания. Ограничительный характер расстройства не связан с беспокойством по поводу увеличения веса, желанием похудеть или негативным образом своего тела.

Компульсивное переедание

Знаете ли вы, что компульсивное – навязчивое, не контролируемое рассудком – переедание (Binge Eating Disorder – BED) является наиболее распространенным расстройством пищевого поведения?

Такое переедание может затронуть людей всех возрастов, комплекций и не зависит от пола. Обычно оно включает в себя частые эпизоды приема больших порций пищи. Люди с компульсивным перееданием борются с негативными эмоциями и чувствами, полагаясь на еду, чтобы справиться с ними.

Нервная анорексия

Люди с нервной анорексией сильно ограничивают себя в пище и калориях, иногда вплоть до голодания. Заболевание может возникнуть при любом размере тела и любом возрасте. Характеризуется навязчивым желанием похудеть, отказом от здорового количества пищи для данного типа телосложения и уровня активности.

Этот вид РПП имеет самый высокий уровень смертности среди всех психических заболеваний. Поэтому при нервной анорексии очень важно обеспечить самое безопасное и эффективное лечение.

Нервная булимия

Люди, у которых диагностирована нервная булимия, переедают или считают, что съели большое количество пищи за короткое время. После этого они пытаются избавиться от нее, например, с помощью провоцирования рвоты, использования слабительных и мочегонных средств, чрезмерных физических упражнений или голодания.

Используемые методы очистки могут вызвать непосредственный риск для сердца, и для лечения требуют опытной команды профессионалов, включающей диетолога, терапевта, психиатра.

Нервная орторексия

Этот вид РПП встречается у людей, для которых «здоровое питание» заходит слишком далеко, затмевая собой все остальные интересы и области жизнедеятельности. Все продукты рассматриваются человеком лишь с точки зрения полезности, вкусовые предпочтения игнорируются. Любое нарушение такой установки приводит к чувству вины и тревожности.

Некоторые общие симптомы включают в себя зацикленность на качестве пищи, правилах питания, удалении групп продуктов, разделении продуктов на «хорошие» и «плохие». Все это может привести к недоеданию, повлиять на физическое и психическое здоровье, а также изолировать человека, который становится строгим в отношении того, какую пищу он будет или не будет есть.

Часто ранние симптомы РПП довольно легко скрыть от медицинских работников, которые не обучены этим расстройствам, поэтому вам нужно найти специалистов по РПП – профессионалов (диетолог, психотерапевт, психиатр), обученных помогать людям при данных видах заболеваний.