Программы развития осознанности и управления стрессом при лечении зависимостей

Настроить шрифт

Каждый человек индивидуален, и это следует учитывать при лечении людей от зависимостей.

Программы развития осознанности и управления стрессом дают возможность заглянуть внутрь себя и по-настоящему понять, что именно ведет к зависимости, как можно преодолеть связанный с этим стресс и тягу к алкоголю или наркотикам, продолжив жизнь, свободную от психоактивных веществ.

Психологи и психотерапевты понимают, что зависимость нельзя лечить по шаблону, так как люди, обращающиеся к ним за помощью, неодинаковы. Это непреложное условие лечения должны понимать не только специалисты, но и все те, которым они помогают. Каждый пациент должен быть в курсе того, что он получает максимальную индивидуальную помощь, являющуюся прочной основой долгосрочного успеха.

В настоящее время психотерапия использует множество научно обоснованных методов лечения зависимости, каждый из которых реализуется в целях исцеления разума, тела и души. Эти методы не изолированы друг от друга. Напротив, они работают совместно, создавая целостную и расширяющую возможности программу лечения, помогающую человеку обрести трезвость. В процессе лечения формируются важные навыки для поддержания жизни без алкоголя и наркотиков на долгие годы.

В дополнение к передовым методам поддержания психического здоровья, предлагаемым в лечебном центре, психологами оказывается и психологическая поддержка онлайн, в том числе – ряд практик осознанности и управления стрессом, позволяющих человеку жить в ментальном равновесии.

Чтобы лучше понять важность этих психологических практик, необходимо понять роль стресса в формировании зависимости от употребления алкоголя или наркотиков.

Порочный круг: стресс – зависимость – стресс

В определенных количествах стресс является частью нормальной жизни, но, когда выходит из-под контроля, может нанести серьезный вред здоровью человека. В случае зависимости стресс может способствовать развитию склонности к употреблению алкоголя и наркотиков.

Одна из основных причин, по которой некоторые люди употребляют психоактивные вещества – это попытка самолечения. Бывает, что человек переполняется создавшимися жизненными проблемами (в семье, на работе и т.п.). Ему кажется, что алкоголь или наркотики могут облегчить его психическое состояние, возникшее из-за этих проблем.

Это крайне контрпродуктивный подход, который может привести к худшей ситуации по сравнению с той, что была вначале. Наркотики и алкоголь, меняя биохимические процессы в организме и головном мозге, могут лишь усугубить стресс.

В случае стресса, являющегося результатом жизненных обстоятельств, злоупотребление психоактивными веществами создает большее напряжение и проблемы, вызывая больший стресс, подталкивая человека к дополнительному употреблению алкоголя или наркотиков. Это суровая реальность зависимости.

Наряду с обучением осознанности и управлению стрессом, специалисты по зависимостям могут помочь вылечить и любые сопутствующие психические расстройства. В этом случае зависимый получает максимальные условия для успешного лечения и выздоровления.

Опасность рецидива и негативных последствий

Любой выздоравливающий человек подвержен риску рецидива, и в игру здесь вступают определенные факторы, повышающие предрасположенность к этому.

Стресс – одна из таких проблем. Когда человек возвращается к обычной повседневной жизни, он вступает в период дезадаптации, при котором неумение приспособиться к трезвой жизни может вызвать рецидив. Эта трудность приспособления вызывает стремительно возрастающий стресс, ведь он изо всех сил пытается справиться с мириадами изменений, которые приносит трезвый образ жизни.

Еще одна причина для беспокойства – это негативные последствия стресса для организма и психики.

Многочисленные исследования показывают, насколько вредным может быть чрезмерный стресс. Он может ухудшить когнитивные функции, подавляя способность сосредотачиваться или поддерживать мотивацию; он может усилить утомляемость, вызвать головные боли и проблемы с желудком, усилить беспокойство и депрессию, нарушить аппетит, подавить иммунную систему и даже повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Стремление к хорошему самочувствию

На каждом этапе пути к трезвой жизни практики осознанности и методы управления стрессом помогают избегать негативных мыслей и усиливают эффект от других методов лечения.

Тело, разум и дух взаимосвязаны в способности, которые в правильных условиях укрепляют человека, а в неправильных, таких как зависимость, работают на истощение друг друга. Практики, основанные на развитии осознанности, и методы управления стрессом активизируют организм и дают психике более стабильное равновесие.

Физическая активность очень важна для любого человека с точки зрения поддержания хорошего здоровья и жизненных сил. Это особенно важно для человека, преодолевшего зависимость и стремящегося к более здоровому и энергичному состоянию.

Когда тело человека будет исцелено, рекомендуется заниматься физическими упражнениями, повышающими энергию, помогающими концентрации, укреплению иммунной системы, снятию стресса и даже очищению. Очищение организма происходит, в частности, через лимфатическую систему, отвечающую за вывод токсинов. Физические упражнения стимулируют ее работу.

При лечении и реабилитации людей, страдающих зависимостью, рекомендуется также заниматься на уровне, который лечит физически, умственно и духовно. Можно посещать занятия по йоге, тай-чи и медитации. Они помогут уменьшить стресс, повысить осознанность и восстановить функционирование систем организма.

Практика показывает, что эти методы могут помочь снизить артериальное давление, защитить от заболеваний сердца, укрепить иммунную систему и справиться с болевой реакцией. Последнее из них может иметь решающее значение для тех, кто стал жертвой зависимости из-за проблем с обезболиванием.

Осознанность происходит от буддийских концепций и традиций, однако сегодня ее практика выходит за рамки этого и не обязательно придерживается этих доктрин. Согласно статье, опубликованной в Harvard Review of Psychiatry, в которой осознанность и медитация рассматривались как методы лечения психических заболеваний и расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ,

осознанность это неосуждающее наблюдение за продолжающимся потоком внутренних и внешних стимулов по мере их возникновения; привлечение полного внимания к текущему опыту на постоянной основе; уделение внимания особым образом: намеренно, в настоящий момент и без осуждения.

Осознанность придает силы. Она побуждает человека признать и принять создавшуюся тяжелую жизненную ситуацию, а не быть подавленным ею и избегать реальности посредством употребления алкоголя или наркотиков. Многочисленные исследования подтверждают перспективность и эффективность основанных на осознанности методов лечения расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Преодоление стресса и использование силы техник осознанности может помочь не только во время реабилитации, но и в будущем. В наркологических центрах формируется прочный фундамент, на котором будет основано выздоровление. Здесь изучаются практики и методы, которые можно будет использовать на протяжении всего периода выздоровления и трезвой жизни, чтобы поддерживать равновесие психики и предотвращать рецидивы.