Гештальт терапия при лечении и реабилитации наркозависимых

Настроить шрифт

Данный метод является популярны и современным в психотерапии.

Его используют для решения проблем с зависимостью и возвращения людей к нормальной жизни.

Какие цели преследует гештальт терапия

Эта методика дает большой спектр возможностей для психотерапевта. С ее помощью он может предоставить пациенту возможность излечиться от наркомании.

  1. Специалист выявляет наличие некоторых незавершенных жизненных процессов. После этого у пациента появляется шанс на их окончание и избавление от груза или чувства вины.
  2. Оказывает помощь в направлении наркозависимого к истинным жизненным целям. Это позволит пациенту почувствовать себя уверенным, обрести веру в свои силы и сформировать желания и цели, которых стоит добиваться.
  3. Дает возможность помочь пациенту в осознании реальности. Врач направляет пациента не на избежание проблемы, а на ее решение и борьбу.
  4. Обучает ответственности, которую зависимый заглушал наркотическими веществами. Психотерапевт объясняет, что необходимо справляться с любыми трудностями, а не отталкивать их. Также появляется более расширенное представление о жизни и реальности в целом.

Этот вид реабилитации, который успешно применяет медицинский центр stimul-clinic.ru, позволяет моделировать все условия, которые будут приближены к обычной жизни, и имеет много положительных отзывов от клиентов. Наркозависимый учится преодолевать создаваемые психотерапевтом психо-социальные барьеры. Поэтому после выписки человек не теряется в сложных ситуациях, а использует накопленные навыки и знания.

Какие плюсы можно получить при гештальт реабилитации

С точки зрения психотерапии, любая зависимость – это шанс уйти от проблем реальной жизни и скрыться от ответственности за ширмой психотропных веществ. Поэтому ключевым моментом этой реабилитации является поиск своего внутреннего я, предназначения для этой жизни, а также осознание того, что проблемы не уходят сами собой, и с ними нужно вести борьбу. После полного курса реабилитации пациент получает следующие положительные моменты:

  • умение жить сейчас, без оглядки на прошлые поступки и ситуации;
  • восприятие жизни и мира такими, какими они являются;
  • отсутствие желания завуалировать проблемы опиатами;
  • умение принимать и переживать весь спектр эмоций, как положительных, так и отрицательных;
  • не бояться совершать поступки и быть готовым к новым открытиям и экспериментам.

Таким образом, гештальт терапия при лечении и реабилитации наркозависимых дает возможность пациентам подготовиться к реальной жизни без наркотиков.