Запой: опасность и последствия для организма

Настроить шрифт

Запой – это одна из стадий алкогольной зависимости. Он представляет собой ежедневное употребление спиртных напитков в течение длительного времени.

Это состояние опасно не только для алкоголика, но и для его окружения. Оно может привести к необратимым последствиям для организма и даже к смерти.

Основные симптомы запоя

Запои бывают кратковременные и длительные. Также их делят на истинные и ложные. Первый тип может продолжаться в течение нескольких месяцев. Человек употребляет спиртные напитки, даже если ему нужно идти на работу. Для него самое главное в жизни – алкоголь, а остальное его не волнует.

Ложный запой представляет собой кратковременный прием спиртных напитков до 10 дней, после чего человек самостоятельно прекращает выпивать.

Основной симптом запоя – непреодолимая тяга к алкоголю. Больной постоянно хочет выпить. При длительном употреблении напитка эта тяга выходит из-под контроля. Человек перестает реагировать на окружающие события и людей. Когда родственники просят прекратить выпивать, алкоголик реагирует агрессивно. Продолжительный запой приводит к тяжелым последствиям для здоровья и смерти.

Опасность запоя

В первую очередь запой приводит к сильной интоксикации организма. Вследствие этого страдают все органы и системы. Возникает обезвоживание, а организм отравляется продуктами распада этилового спирта.

  1. Страдает поджелудочная железа. Развивается острый панкреатит, который перерастает в хронический.
  2. Нарушается работа печени, в результате чего алкоголь хуже выводится из организма.
  3. У алкоголиков часто возникают инфаркты, инсульты, язва желудка.

Во время запоя снижается количество употребляемой человеком пищи. Иногда он совсем отказывается от еды, что негативно влияет на здоровье. Это приводит к истощению.

Возникают психические расстройства, которые представляют угрозу для человека и окружающих. Появляются депрессии, нарушения сна, апатия, раздражительность. Частым отклонением является белая горячка. Состояние характеризуется ознобом, лихорадкой, галлюцинациями, паническими атаками, манией преследования. Алкоголик проявляет агрессию, может травмировать себя и других. Часто появляются мысли о суициде.

Еще одна проблема – невозможность самостоятельного прерывания запоя. При отмене алкоголя возникает похмелье, вследствие чего больной начинает пить заново. Для купирования запоя лучше обратиться к специалистам наркологической клиники 1narcology.ru. Они проведут комплексное лечение и помогут вернуться к полноценной жизни.