Что такое алкогольный психоз при запое?

Настроить шрифт

Длительное употребление спиртных напитков может стать причиной алкогольного психоза. Это целая группа психических нарушений, при которых больные алкоголизмом становятся опасными для себя и окружающих.

Психозы являются следствием многолетней сформировавшейся зависимости, хотя в некоторых случаях нарушения психики могут возникнуть даже после употребления разовой большой дозы этанола. В таких ситуациях больные нуждаются в срочной наркологической помощи.

Разновидности алкогольных психозов

Один из самых распространенных психозов – белая горячка или алкогольный делирий. Она возникает при резком отказе от алкоголя после длительного запоя. Делирий проявляется слуховыми и зрительными галлюцинациями, бредом, повышением температуры слабостью и целым рядом других симптомов. Чтобы его избежать, необходимо правильно выводить пациента из запоя: подробнее об этом можно прочитать на сайте pohmelochnaya.ru.

Также широкое распространение получили следующие разновидности психических нарушений:

  • Корсаковский синдром. Часто он является следствием перенесенной белой горячки. Человек теряет память, не может ориентироваться в пространстве, ему необходим постоянный уход.
  • Алкогольный галлюциноз. Такое состояние встречается у женщин чаще, чем у мужчин, оно проявляется зрительными и слуховыми галлюцинациями при ясности сознания.
  • Бредовый психоз. Часто он возникает на фоне острой алкогольной интоксикации, особенно после приема суррогатных жидкостей. Пациента мучают бредовые идеи, мания преследования, он может стать агрессивным и нападать на окружающих.
  • Алкогольная энцефалопатия. Это расстройство, связанное с токсическим поражением печени, возникающем при длительном употреблении спиртного. Оно приводит к разрушению личности, резкому снижению умственных способностей.

Как предотвратить алкогольные психозы?

Лучший способ предотвратить поражения психики – не допускать злоупотреблений алкоголем. Однако при уже сформировавшейся зависимости никогда не поздно начинать лечение. Оно начинается с детоксикации – очистки организма от накопившихся токсинов с помощью капельницы. Эта процедура может быть выполнена в домашних условиях, она значительно улучшает самочувствие при тяжелом похмелье и предотвращает осложнения.

Полное освобождение от алкоголизма, следствием которого является алкогольный психоз, возможно только в условиях стационара. Больной должен пройти полный курс лечения и реабилитации с окончательным отказом от спиртного.