Современная реабилитация наркозависимых

Настроить шрифт

Современная программа реабилитации наркозависимых граждан включает разнообразный комплекс мер – от первичной диагностики, выведения токсинов из организма до полноценного восстановления.

Не стоит стесняться обратиться за помощью и бороться самостоятельно. Каждый человек может получить помощь опытных наркологов и начать адаптацию к жизни в социуме.

Этапы современного курса реабилитации наркозависимых

Практически каждый человек сталкивается с зависимостями – он может сам увязнуть в них или же увидеть, как медленно уничтожают себя родственники и друзья. В такие моменты просыпается желание помочь, но никакие угрозы, скандалы и ограничения не помогут. Нужна медико-психологическая помощь и никак иначе, а близкие люди могут лишь обеспечить моральную поддержку.

Обращаясь в клинику, каждый пациент получает соответствующее лечение – в частных заведениях оно гуманнее, поскольку применяется индивидуальный подход. Так, современные общие этапы лечения и реабилитации, используемые в клинике zapoy.help, следующие:

  • первичный осмотр и диагностика состояния пациента;
  • определение курса медикаментозного лечения для выведения токсинов из организма – промывание желудка, постановка капельницы;
  • снятие симптомов «ломки» из-за отсутствия поступления в организм наркотиков;
  • запись пациента на специальные курсы терапии – помогают восстановить душевное состояние, поддерживают пациента во время лечения;
  • участие в разных реабилитационных программах – одиночные сеансы у психолога, работа в группах.

Специалисты подбирают индивидуальные условия лечения: как медикаментозные, так и реабилитационные.

Эффективные современные методики

Как показывает личный опыт врачей, не все современные методики реабилитации наркозависимых одинаково эффективны. Существуют универсальные и узконаправленные программы. Важно, чтобы врач смог корректно подобрать курс восстановления. Самыми популярными методами считаются:

  • «Смарт»;
  • «Модель терапевтической среды»;
  • «12 шагов».

«Смарт» позволяет пациенту самому искать решения проблемы при минимальной поддержке психолога, а система «12 шагов» отличается духовностью и глубоким познанием себя. Модель терапевтической среды самая жесткая – пациента изолируют, создавая ему условия, в которых не предполагается употребление наркотиков. Чтобы человек смог вырваться из оков зависимости и вернуться к полноценной жизни, в клиниках применяются меры воздействия на психическое и физическое состояние.

Избавление от любого вида зависимости – это долгий путь, который требует железной силы воли и помощи специалистов.