Как правильно и безопасно оказать помощь при запое

Настроить шрифт

Употребление спиртных напитков в умеренных количествах является социально одобряемым поведением.

Во многих странах существует так называемая «культура пития» — определенные способы и количества употребления спиртного, а также определенные его разновидности.

Очень часто бывает трудно отличить бытовое пьянство от начала первой стадии алкоголизма. Страдающий от алкогольной зависимости способен до определенного момента не замечать своих проблем. Наиболее выраженными они становятся уже на второй стадии, когда появляется такой симптом как запой.

Можно ли оказать помощь при запое в домашних условиях

Вывести алкоголика из запоя не так трудно с помощью к специалиста. Однако часто бывает так, что если у человека нет силы воли отказаться от очередной рюмки, родные пытаются ему помочь сами. В ход идут неуместные «народные средства» и методы, почерпнутые из интернета.

Хуже всего, когда пытаются сами поставить больному медицинскую капельницу дома. Этого делать категорически нельзя! Такую серьезную процедуру, как внутривенное вливание, должен выполнять только человек с медицинским образованием. А в случае капельницы при алкогольной интоксикации — это однозначно должен быть врач-нарколог.

В чем плюсы лечения в клинике

Поскольку запой может продолжаться не одну неделю, а порой и несколько месяцев, то человек, находящийся под действием алкоголя столь длительный период, едва ли может самостоятельно принимать осознанные решения. Поэтому близким и родственникам необходимо срочно обратиться в наркологическую клинику private-narcology.ru, специалисты которой смогут максимально быстро вывести алкоголика из состояния запоя. Только с помощью опытных медиков стоит проводить процедуру инфузионной терапии.

Доктор не только правильно выполнит манипуляции, но определит состав капельницы с учетом состояния больного и возможных побочных эффектов. Поэтому помощь при запое от неспециалиста опасна и может привести к негативным последствиям.

Обратившись в клинику, вы можете вызвать врачей на дом, где специалист сможет:

  • быстро и точно определить стадию алкогольной зависимости;
  • устранить интоксикацию;
  • избавить от похмельного синдрома;
  • помочь преодолеть болезненную тягу к спиртному;
  • назначить восстанавливающую терапию.

При необходимости пациента можно перевести в стационар для последующего лечения. Обращение в наркологическую клинику полностью конфиденциально.