Как выйти из запоя в домашних условиях?

Настроить шрифт

Выход из запоя – это комплекс мер, направленных на исключение принятия спиртных напитков человеком, который пьет подряд в течение 3 суток, не трезвея.

Если человек ежедневно употребляет алкоголь, но не является зависимым, то это не считается запойным состоянием. Чтобы вовремя остановиться, здоровым людям достаточно силы характера или смены окружения.

Запой – это состояние, при котором ощущаются беспокойство, тревожность по утрам и постоянная тяга к спиртным напиткам. Опасным последствием считается абстинентный синдром, возникающий из-за интоксикации организма и нарушения обмена веществ.

Как справиться с запоем дома – рекомендации нарколога

Существует несколько вариантов самолечения, помогающих справиться с алкогольной зависимостью без посторонней помощи. Например, лечение народными методами. Они могут дать положительный эффект на 1-2 раза, но применять только их не рекомендуется. Лучше обратиться за медицинской помощью в центр narkolog.express.

Выход из запоя оказывает влияние на все системы организма. Нужно действовать осторожно, чтобы исключить риск возникновения опасных последствий.

Процесс должен проходить постепенно. Порция употребления уменьшается в течение 4 дней. Это поможет исключить риск возникновения сердечно-сосудистых патологий, инсульта, инфаркта.

В эти дни стоит увеличить объем потребляемой жидкости. Она поможет вывести токсические вещества и восстановить водно-солевой баланс. Рекомендуется употреблять простую воду, чай с медом или моном. Разрешаются также компоты, свежие соки, настои из трав, обладающие противовоспалительным действием (например, шиповник).

Народные средства, помогающие выйти из запоя в домашних условиях

Специалисты составили список лекарственных растений, которые эффективно помогают человеку выйти из запоя в домашних условиях. Компоненты можно приобрести в аптечном пункте или собрать самостоятельно.

К народным средствам для детоксикации организма относится.

  1. Смесь можжевельника, зверобоя, полыни, мяты. Сбор заливается кипятком и настаивается. В течение дня необходимо выпить до 2 литров настоя.
  2. Чай с ромашкой. Успокаивающее и противовоспалительное средство.
  3. Мед. Является оптимальным средством для восстановления организма после отравления токсинами.
  4. Овсяный кисель. Восстанавливает слизистую оболочку кишечника, обогащает организм питательными и полезными микроэлементами.

Прежде, чем использовать какие-либо народные методы, рекомендуется получить консультацию нарколога. Только специалист подскажет, что нужно делать для выхода из запоя в домашних условиях.