Особенности психологической реабилитации наркозависимых

Настроить шрифт

Психологическая коррекция является обязательным компонентом лечения.

Даже после снятия ломки и восстановления организма с помощью медикаментов у человека остаются психологические проблемы, которые нужно проработать со специалистом. Также у большинства бывших наркоманов наблюдается тяжелая депрессия, которая требует медикаментозного лечения и контроля врача.

Почему наркоманам нужна психологическая помощь?

В наркологических клиниках используют различные специально разработанные программы для реабилитации наркозависимых. Они включают в себя психологическое воздействие, трудотерапию, физические нагрузки, общение.

Принудительное лечение наркомании редко дает стойкий результат. Необходимо, чтобы человек осознал проблему и захотел лечиться, увидел цель в жизни. Это основная задача психотерапии.

Психологическая реабилитация наркозависимых помогает:

  • Выявить причины обращения к наркотикам (депрессия, страх, отчаяние, детская травма, насилие в семье, комплексы и т.д.);
  • Понимать и контролировать свои эмоции;
  • Справляться с гневом и освобождаться от обид;
  • Поддерживать положительную мотивацию;
  • Сопротивляться зависимости;
  • Понимать близких людей и просить о помощи, когда она требуется.

Исключительно медикаментозная терапия не может дать стойкий результат. Наркомана будет тянуть к запрещенным веществам. Он по-прежнему будет видеть в них спасение от эмоциональной боли, скуки. Психотерапия позволяет иначе посмотреть на мир.

В чем заключается психологическая реабилитация наркозависимых?

С каждым пациентом работает психолог и психиатр. Консультации clearway.pro могут проводиться в группе или индивидуально. Курс психологической реабилитации – основа лечения наркомании. Важно на психологическом уровне побороть зависимость.

Часто психологи работают и с родственниками: супругами, родителями, детьми наркозависимых. Проблемы в семье и неумение слышать друг друга могут спровоцировать рецидив.

Психологическая реабилитация занимает много времени, а иногда длится всю жизнь. Человеку приходится бороться с зависимостью, поэтому очень важна поддержка близких и возможность в любой момент обратиться к психологу, посетить тренинг.

Затем наступает следующий этап – пациент выходит из клиники, возвращается в привычную среду, применяет полученные навыки и знания на практике.

Человек начинает искать работу, восстанавливаться в институте – начинает новую жизнь, где на первом месте не наркотики, а семья, карьера, саморазвитие.