Аутоагрессия - как избавиться

Настроить шрифт

Аутоагрессия выступает в качестве разновидности агрессивного поведения человека, во время которой враждебные намерения и действия направляются прямо на него, порождая самоуничтожение и разрушение личности.

Причины аутоагрессии

Различают несколько причин аутоагрессии:

  • Связанные с психологическими особенностями человека. Подобному поведению подвергаются дети, которые наиболее чувствительны к эмоциональному состоянию и поведению других, обладающие низкой самооценкой, замкнутые, необщительные, старающиеся подавить собственное настроение.
  • Связанные с наказаниями. Это проявляется в том, что человек проецирует плохое состояние на себя лично, причиняя себе боль и страдания.
  • Являющиеся последствиями конфликтов между родителями. Из-за постоянных споров, криков в семье, ребенок может получить подавленное состояние. Оно будет в дальнейшем перерастать в агрессию по отношению к себе.
  • Отсутствие внимания. Повреждение своего тела – один из способов привлечь внимание окружающих.
  • Повышенные требования. Из-за самых высоких ожиданий и запросов, ребенок получает низкую самооценку, которая проявляется в аутоагрессии.
  • Повышенная тревожность. Она выражается в том, что человек постоянно переживает за себя и окружающих. Данный страх проблем просто поглощает его.

Какие люди чаще всего аутоагрессивны

С жизненным кризисом, который проявляется в аутоагрессии сталкиваются многие. Среди основных категорий граждан, которые больше всего подвержены такому состоянию, называют:

  • Дети. Их сомнения о собственной значимости всегда минимальны, если родители не прилагают усилий стать для детей другом.
  • Женщины, которые имеют переживания за свою семью.
  • Лица, которые имеют сложности на работе, связанные с эмоциональным напряжением.

Если вы входите в одну из категорий, то стоит присмотреться к себе. Ведь чем скорее вы увидете в себе подобные признаки аутоагрессии, тем быстрее вам удастся справиться с пагубным воздействием самого себя на свой организм.

Симптомы и осложнения

Как только вы стали замечать за своими близкими следующие признаки, важно как можно скорее им помочь. Ведь в противном случае велик риск столкнуться с непоправимыми обстоятельствами, которые повлияют на психическое состояние.

Так, человек, который склонен к аутоагрессии будет иметь:

  • Отсутствующий взгляд;
  • Опущенную голову;
  • Некие жесты «покорности»;
  • Тихий голос и низкий его тембр;
  • Возникновение больших пауз в речи;
  • Сложности со сном;
  • Возникновение проблем с принятием пищи и прочее.

Если у вас появились подобные симптомы, то они становятся первым "звоночком" на пути к личностному разрушению. В отсутствии сторонней помощи невозможно решить проблемы, устранить причины их возникновения. Именно поэтому стоит начинать избавляться от аутоагрессивного состояния комплексно, подключая все возможные ресурсы и методы. Отличным сочетанием выступает обращение за помощью к профессиональным психологам, а также индивидуальная проработка своих проблем, сидя дома перед сном. Таким образом, вы будете решать проблему в комплексе, не упуская ни одной ее составляющей и стараясь разобраться в себе и окружающих вас людях.

 причины аутоагрессии

Как избежать аутоагрессии и справиться с ней

Чтобы не допустить развитие аутоагрессивного состояния, важно научиться контролировать свое поведение и просить помощи. Кроме того, потребуется руководствоваться следующими рекомендациями психологов:

  • Обращайтесь за психологической помощью. Если вы не можете справиться с таким состоянием, аутоагрессивное поведение причиняет вам боль и разрушение личности, то важно пойти на консультацию к специалисту. Он поможет найти причину подобного состояния, выслушает и даст рекомендации, которые, применив на практике, помогут избавиться от пагубного физического влияния на свой организм. Проще всего общаться с психологами в интернете, где возможна консультация психолога онлайн. Это дает возможность проходить терапию в любое время и в любом месте. Психолог поможет остановить саморазрушение и подскажет, как бороться с аутоагрессией.
  • Перестать сравнивать себя с другими. Вы – личность, которая ни на кого не похожа. Именно за счет ваших положительных и отрицательных черт характера вы отличаетесь от других людей. Нельзя говорить о том, что требуется походить на соседа или коллегу.
  • Устраните стрессовую ситуацию. Важно избегать стресс, чтобы справиться с психологической аутоагрессией. В противном случае вы будете покорены заболеванию.
  • Остановить саморазрушение поможет умение выражать свои эмоции другими способами. Специалисты рекомендуют кричать, бить посуду, заниматься спортом. Так вы сможете выражать собственные эмоции через иную призму, не добивая собственный организм и не причиняя ему вред.
  • Не стоит унижать окружающих. Если вы подвержены аутоагрессии, то унижать других – последнее дело. Важно избавиться от собственных негативных установок.

Помните, что справиться с аутоагрессией возможно. Правда, на это придется затратить много времени и потратить силы. Но, поверьте, агрессивность у себя, которая часто совпадает с самобичеванием, еще никому не приносила положительных плодов. Лучшим решением становится посещение психологической консультации, которая поможет докопаться до истины, скрытой от вас самих. Стоит перебороть импульсивное желание уничтожить себя и попросить вовремя помощь.