Время реакции выбора. Эксперимент Франца Дондерса

Настроить шрифт

Идея о том, что разум можно изучать с научной точки зрения, является сравнительно недавней. В 1800-х годах в представлениях о разуме доминировало убеждение, что его изучение невозможно.

Одной из причин было то, что разум не мог изучать себя. Но были и другие причины, в том числе идея о том, что свойства разума невозможно измерить. Тем не менее, некоторые исследователи бросили вызов общей мудрости.

Одним из этих людей был голландский физиолог Франц Дондерс, который в 1868 году провел один из первых экспериментов, который сегодня можно назвать экспериментом по когнитивной психологии. Здесь важно отметить, что термин «когнитивная психология» не был в ходу до 1967 года, но многие ранние психологические эксперименты теперь квалифицируются как эксперименты по когнитивной психологии.

Дондерса заинтересовал вопрос о том, сколько времени требуется человеку для принятия решения. Он определил его, измеряя время реакции, т.е. время, которое требуется человеку, чтобы дать ответ при представление стимула. В первой части своего эксперимента он попросил своих участников нажать кнопку при включении освещения (рис. 1a). Это простое задание для определения времени реакции.

Во второй части эксперимента Дондерс усложнил задание, представив два источника света: один слева, а другой справа. Задача участников в этой части эксперимента состояла в том, чтобы нажать кнопку 1, когда свет загорается слева, и кнопку 2, когда свет загорается справа (рисю 1б). Второе задание определяло время реакции выбора.

эксперимент дондерса на время реакции

Рис. 1. Современная версия эксперимента Дондерса (1868) по определению времени реакции: (а) простое задание на время реакции; (б) задание на время реакции выбора. В простом задании участник нажимает клавишу J при включении света. В задании, касающемся выбора, участник нажимает клавишу J, если горит левый индикатор, и клавишу K, если горит правый индикатор. Цель эксперимента Дондерса состояла в том, чтобы определить время, которое требуется участнику, чтобы решить, какую клавишу нажимать.

Обоснование простого задания для определения времени реакции показано на рисунке 2a. Представление стимула (света) вызывает умственный ответ (восприятие света), который приводит к поведенческому ответу (нажатие кнопки). Время реакции (пунктирная линия) - это время между предъявлением стимула и поведенческим ответом.

время реакции

Рис. 2. Последовательность событий между представлением стимула и поведенческим ответом в эксперименте Дондерса. Пунктирная линия показывает, что Дондерс измерял время реакции – время между подачей света и ответом участника: (а) простое задание для определения времени реакции; (б) определение времени реакции выбора.

Диаграмма для определения времени реакции выбора на рисунке 2б показывает, что умственный ответ включает в себя не только восприятие света, но и решение, какую кнопку нажать. Франц Дондерс предположил, что время реакции выбора будет больше, чем время простой реакции из-за дополнительного времени, необходимого для принятия решения, и что разница во времени реакции между простыми условиями и условиями выбора будет указывать, сколько времени потребовалось для принятия решения. Поскольку время реакции выбора заняло на одну десятую секунды больше, чем время простой реакции, Дондерс пришел к выводу, что для выбора необходимой кнопки требуется одна десятая секунды.

Эксперимент Дондерса важен потому, что он был одним из первых экспериментов в области когнитивной психологии, а также потому, что он иллюстрирует нечто чрезвычайно важное в изучении разума: ментальные реакции (восприятие света и решение, какую кнопку нажать в этом примере) нельзя измерить напрямую, но можно это сделать посредством поведения.

Когда Франц Дондерс измерял время реакции, он измерял взаимосвязь между представлением стимула и ответом участника. Он не измерял умственный ответ напрямую, но сделал вывод, сколько времени это заняло из времени реакции. Тот факт, что психические реакции не могут быть измерены напрямую, и должны быть определены через поведение, является принципом, который применим не только к эксперименту Дондерса, но и ко всем исследованиям в области когнитивной психологии.

По материалам E. Bruce Goldstein. Cognitive Psychology.