Психологические причины лишнего веса у женщин в зависимости от возраста

Настроить шрифт

В зависимости от возраста, медицинские, социальные и психологические причины лишнего веса у женщин различны. Однако, как показывает, практика, здесь есть и много общего.

В период с 15 до 20 лет

В этом возрастном периоде происходит половое созревание женщин, что влияет на гормональный фон. Дисбаланс в гормональной системе организма может привести к набору веса. Кроме того, подростки часто склонны к депрессиям, излишним нервным потрясениям. Как правило, стресс всегда заедается сладостями, мучным. Как следствие идет увеличение массы тела.

От 20 до 30 лет

После прохождения периода полового созревания, готовый к реализации репродуктивной функции организм женщины очень чутко реагирует на качество сексуальной жизни, отсутствие регулярных интимных отношений может привести к нарушениям гормонального фона.

Беременность и роды, отсутствие физической нагрузки, малоподвижный образ жизни, прием противозачаточных средств также способствуют приросту лишних килограммов к массе тела.

Выяснение отношений с близким человеком, чрезмерная ревность, склонность оценивать события в негативном ключе - все это ведет к стрессам или депрессивным расстройствам, это частые психологические причины лишнего веса у женщин

От 30 до 40 лет

В этом возрасте женщины склонны к замедлению процессов метаболизма в организме, как результат-набор веса. Также это период, когда по статистике максимальное количество женщин рожают 2-3 ребенка, лечатся от бесплодия, разводятся и т.д.

Вышеперечисленное может привести к нарушениям работы нервной и гормональной системам организма, что может лечь в основу злоупотребления пищей и, как правило, - лишним килограммам.

40-50 лет

Это период перед или во время менопаузы (климакса). Природой заложено так, что при окончании детородного возраста в организме женщины происходят изменения, связанные в первую очередь с женскими половыми гормонами.

Часто женщины беспричинно, стремительно набирают вес. Задержка жидкости, отечность, нарушение стула могут также быть провокацией к полноте. Прием лекарственных препаратов, плохой метаболизм, развитие хронических заболеваний также способствует изменению веса. Читайте советы о похудение для женщин после 40 на сайте Ketoblog.

Как же избежать этой проблемы?

  • Регулярно следить за весом.
  • Придерживаться определенной системы в питании: трех или четырехразовое в небольших пропорциях + раздельное питание.
  • Употребление ежедневно чистой питьевой воды.
  • Сбалансированное питание+разгрузочные дни.
  • Физические нагрузки+ходьба и плавание.

Самые эффективные способы решения проблем с избыточной массой тела

  1. Посещать индивидуальные или групповые занятия спортом 3-4 раза в неделю.
  2. Плавание 4 раза в неделю.
  3. Диеты.
  4. По рекомендации врача-диетогола и/или психотерапевта - медикаментозное лечение.
  5. Антицеллюлитный массаж, баночный массаж, миостимуляция и т.д.
  6. Правильное сбалансированное питание + физические нагрузки.

При выборе способа похудения важно выбрать подходящий в зависимости от возраста.