Гипноз в психологическом консультировании

Настроить шрифт

Вы когда-нибудь видели выступление, в котором артист вызывает зрителя на сцену, а затем «гипнотизирует» его?

Если да, то вы, вероятно, помните, что гипнотезер делает все возможное, чтобы унизить загипнотизированного человека, приказывая ему, например, лаять по-собачьи или петь глупую песенку. Все это настоящее шоу, и, к сожалению, это именно то, о чем думает большинство людей, когда слышит слово «гипноз».

Такого рода действия артиста никогда не демонстрируют истинных преимуществ гипноза, используемых в гипнотерапии (гипнотическом внушении). Гипнотерапия десятилетиями успешно использовалась для помощи людям с различными проблемами психического здоровья.

Этот метод психотерапии может быть отличным вариантом лечения, если ее проводит профессионал, окончивший курсы гипноза в специализированном образовательном заведении и имеющий опыт в этой области терапии.

В каких случаях используется гипноз?

Использование гипноза в психологическом консультировании может дать пациенту прекрасный шанс на выздоровление. В основном гипноз используется, чтобы помочь людям справиться со следующими проблемами, связанными с психикой:

  • Беспокойство
  • Фобии
  • Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)
  • Горе
  • Отказ от привычки или изменение поведения, например отказ от курения

Таким образом:

Гипноз может помочь пациенту лучше справляться с беспокойством, горем и/или получить контроль над определенным поведением, которое является неуместным или нежелательным.

Эффективность гипнотерапии связана с тем, что гипноз может сделать человека более открытым для внушений, чем в обычном состоянии.

Что будет происходить во время сеанса гипноза?

Прежде чем психотерапевт решит использовать гипноз, он расскажет вам о преимуществах и рисках гипнотерапии, четко объяснит ход процесса. Как только специалист убедится, что вы согласны на проведение гипнотерапии и открыты для возможных способов извлечь из нее пользу, он назначит вам первый сеанс.

Во время первого сеанса гипноза, а также любых последующих сеансов психотерапевт начнет с того, что будет говорить с вами мягким успокаивающим голосом, описывая различные образы, которые помогут вам достичь состояния благополучия и расслабления. У некоторых пациентов это занимает больше времени, чем у остальных. Специалист не будет продолжать, пока не убедится, что вы достигли восприимчивого состояния.

Как только вы его достигните, психотерапевт начнет произносить фразы, которые в дальнейшем помогут вам достичь ваших целей (например, преодолеть страх перед полетом), или же он поможет вам визуализировать яркие мысленные образы, которые будут способствовать достижению вами результата, на который вы надеетесь.

К концу сеанса большинство пациентов легко выходят из состояния гипноза, а в ряде случаев терапевт помогает им в этом. Люди выходят из гипноза испытывая состояние расслабления и, как правило, они могут вспомнить все, что произошло или было сказано во время сеанса.

В отличие от шоу с гипнозом, те, кто проходит гипнотерапию, НЕ теряют контроль над своим поведением во время лечения.

Гипноз как дополнительная терапия

Важно отметить, что гипноз в психотерапии, как правило, не является лечением первой линии при фобиях, тревоге, ПТСР и ряде других проблем, для которых она может быть использована. Часто его используют в дополнение к когнитивно-поведенческой терапии с ее более практичным подходом к решению проблем, направленным на изменение определенных моделей мышления или поведения. Все это означает, что психотерапевт может предложить гипноз в дополнение к другому виду лечения, и может попробовать его лишь несколько раз.

Всем ли подходит гипноз?

Некоторые пациенты более восприимчивы к гипнозу, чем другие. Если вы относитесь ко второй группе людей, важно понимать следующее. Даже если вы будете очень стараться достичь состояния восприимчивости, вы не сможете войти в состояние полного гипноза. И это вовсе не значит, что с вами что-то не так.

Так что, если психотерапевт пробует использовать гипноз и определит, что он вам не поможет, не волнуйтесь. Если необходимо, специалист возьмет на вооружение другие методы психотерапии и обязательно вам поможет.