Парная терапия. 9 компонентов здоровых отношений

Настроить шрифт

Несмотря на значительный прогресс в принятии психотерапии, многие пары все еще неохотно приходят к психологу или психотерапевту вместе.

Консультации по вопросам взаимоотношений предназначены не только для пар с серьезными проблемами, конфликтами или проблемами. Бывают моменты, когда даже самым здоровым и счастливым из нас требуется небольшая помощь, чтобы ориентироваться в жизни.

Когда мы являемся половиной пары, состоящей в постоянных отношениях, бывают взлеты и падения. Хотя вполне ожидаемо и нормально столкнуться с этими проблемами и трудностями, временами они могут казаться особенно преувеличенными. В этом случае может помочь парная терапия.

Парная терапия ‒ это вид психотерапии или консультирования, призванная помочь партнерам распознать и разрешить любую форму конфликта или проблем, которые могут повлиять на их отношения.

Некоторые из наиболее распространенных преимуществ парной терапии:

  • Улучшение коммуникативных навыков между двумя людьми.
  • Выявление первопричин основных конфликтов.
  • Создание лучшего понимания.
  • Поощрение принятия друг друга.
  • Предоставление возможности увеличить совместную поддержку.
  • Восстановление эмоциональной и физической близости.
  • Уменьшение эмоциональной отстраненности или избегания.
  • Восстановление эмоциональной силы и повышение устойчивости отношений.
  • Восстановление утраченного доверия между парой.
  • Обеспечение безопасной среды и возможности исцеления.

Консультации по вопросам взаимоотношений позволяют разрешить как новые, так и давно укоренившиеся конфликты.

Терапия пары является сложной задачей как для консультанта, так и для пары, поскольку требует времени и усилий. Однако метод парной терапии Готтмана значительно упрощает процесс для всех участников.

Доктор Джон Готтман и доктор Джули Готтман разработали метод Готтмана, который использует тщательный, основанный на доказательствах процесс. В отличие от любой другой формы парной терапии, метод Готтмана ориентирован на достижение цели и высоко структурирован. Он следует строгому процессу оценки, который позволяет терапевту успешно идентифицировать и решать проблемные точки в отношениях.

Терапия пары

Практика по методу Готтмана обеспечивают устранение всех препятствий и эмоциональных барьеров. Она восстанавливает и укрепляет уважение и близость, а также создает более глубокое понимание между двумя партнерами, основанное на девяти основных компонентах здоровых отношений.

Вот они, эти 9 компонентов здоровых отношений:

  1. Строим любовные карты.
  2. Разделяем нежность и восхищение.
  3. Обращаемся друг к другу.
  4. Имеем позитивную точку зрения.
  5. Управляем конфликтом.
  6. Осуществляем жизненные мечты.
  7. Создаем общий смысл.
  8. Доверяем друг другу.
  9. Берем на себя и выполняем обязательства.

Каждый отдельный компонент из приведенных выше важен для установления и поддержания здоровых, любящих отношений.

Этот конкретный метод терапии пары хорошо подходит для всех слоев общества, поскольку не признает ограничений. Более того, следуя методу Готтмана, вы не испытываете никаких сомнений при обсуждении проблем в браке или отношениях.

От культурных конфликтов до этнических или экономических проблем и сексуальных предпочтений ‒ нет ничего настолько спорного, что нельзя было бы обсуждать, и нет проблемы настолько огромной, что ее нельзя было бы решить.