Если вы получили отказ, вы всё еще в игре!

Настроить шрифт

Важно не то, сколько раз вас нокаутировали, а то, сколько раз вы встали.
Джордж Армстронг Кастер*

Рано или поздно мы все оказываемся на последнем рубеже, но до этого, возможно, вам придется много раз упасть. И много раз будет казаться, что вы никогда не подниметесь, никогда не восстановитесь, никогда не сможете пройти через это снова.

Но когда пыль оседает, вы удивляетесь, как часто находятся силы подняться вновь. Время идет, раны заживают, в конце тоннеля начинает брезжить свет. И в какой-то момент, через несколько дней, а может, через несколько месяцев или лет, вы почувствуете, что к вам вернулась искорка былого энтузиазма. Вы с изумлением осознаете, что хотите снова пройти через все. Но на этот раз результат должен быть другим.

Например, вас только что в очередной раз не приняли на работу, к которой вы всем сердцем стремились. Вы ощущаете, что мир рухнул. Появляется искушение все бросить и умерить аппетиты. Но, читая объявления, вы осознаете, что мир на месте, вакансии появляются, и у вас все так же имеется резюме или портфолио. Вы по-прежнему в игре. И вы по-прежнему хотите победить.

Или представьте, что вы предприниматель, и ваш последний проект с треском провалился. На разработку ушли месяцы, невообразимое количество денег, времени и нервов, но продукт никто не покупает. И всем безразлично, как вы переживаете. После этой катастрофы вы думаете, что игра окончена. Но взгляд падает на смету на следующий месяц, и вы понимаете: вам хватит средств, чтобы не выносить мебель и не снимать вывеску. У вас все так же есть клиенты, которым нужны другие ваши товары и услуги. И вы помните идею, которая легла в основу нового продукта... Вы по-прежнему в игре. И по-прежнему намерены победить.

Еще одна ситуация. Допустим, вы писатель, и ваш роман отклонили двадцать издательств. Вы неделю провалялись в кровати с пультом от телевизора и чипсами / шоколадом / виски (нужное подчеркнуть) в промышленных количествах. В один прекрасный день вы смотрите на окно и замечаете свет по краям занавесок. «Наверное, сейчас утро», — думаете вы. Отодвинув занавеску, вы жмуритесь от солнца и понимаете: рукопись никуда не делась, а список издательств не исчерпан. И что вы так и не прочитали о том, как издать книгу самостоятельно. У вас даже имеется идея нового романа, и вам не терпится взяться за перо. Вы по-прежнему в игре. И по- прежнему хотите победить.

Или, скажем, вы актер, и вам опять не дали даже второстепенной роли, не говоря о той, которую вы хотели. Вам все надоело. Вы не отвечаете на успокаивающие звонки вашего продюсера / мамы / лучшего друга (ненужное зачеркнуть), перестаете репетировать, не обращаете внимания на профессиональные журналы. Но однажды из нездорового любопытства вы одним глазком заглядываете в один из них и видите объявление о новой роли. Вы знаете, что сможете ее сыграть. У вас все еще остается время. И у вас все еще есть номер телефона вашего агента. Вы по-прежнему в игре. И по- прежнему хотите победить.

Нет, вы не хотели действовать ни по одному из этих сценариев, полагая, что все будет быстрее и проще. Вы думали, что к этому времени уйдете далеко вперед.

Но вы там, где есть. И мир такой, какой есть. И в игру все так же предстоит сыграть — если вы всё еще не передумали.

Ваши следующие шаги

  1. Получив крупный отказ — такой, который воспринимается как «последний рубеж», — не сопротивляйтесь и уйдите от удара. Дайте себе положенные сорок восемь часов (или их эквивалент), чтобы раны немного зажили.
  2. Когда время на зализывание ран истекло, соберите то, что нужно, чтобы продолжить игру и перейти к следующей возможности: время, деньги, связи, партнеров и т. д. У вас осталось все необходимое?
  3. Теперь спросите себя, сохранился ли у вас энтузиазм? Хотя бы толика?
  4. Если энтузиазм на месте, спросите себя: «Какой шаг, пусть и маленький, можно сделать, чтобы вернуться в игру?» Например, позвонить агенту, посмотреть вакансии в интернете, открыть список издательств. Шаг должен быть как можно меньше и конкретнее — что-то, что можно сделать в ближайшие пять минут. Сделайте его.

* Джордж Армстронг Кастер - американский кавалерист (1839-1876), прославившийся безрассудной храбростью, необдуманными действиями и презрением к смерти. Прим. ред.

Несмотря ни на что. Как преодолеть страх, неприятие и критику на пути к своей мечте / Марк Макгиннесс; пер. с англ. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014.
Публикуется с разрешения издательства.