Не думайте о черном ящике, если вас отвергли

Настроить шрифт

Еще один надежный способ усугубить неприятие — думать о черном ящике. «Черный ящик» — научный термин, обозначающий систему или прибор, который можно анализировать только на основе поступающих и исходящих сигналов, так как его внутреннее устройство и происходящие в нем процессы точно не известны.

В электронике применяют транзисторы — устройства, переключающие или усиливающие электрический ток или сигнал. Транзистор — разновидность черного ящика, потому что можно отрегулировать поступающие в него сигналы и получить желаемый результат, даже если вы не заглядывали внутрь и не понимаете, что там происходит.

Некоторые финансисты используют специальные программы, которые автоматически осуществляют продажи и покупки при наступлении на рынке определенных условий. Брокеру необязательно уметь программировать или понимать, как работает программа, чтобы ей пользоваться.

Психологи-бихевиористы рассматривают человеческий мозг как черный ящик. Их не волнует, что на самом деле происходит в пространстве между ушами: они анализируют стимулы (входящие сигналы) и поведение (исходящий сигнал), стараясь выявить модели и взаимосвязи. Я не психолог- бихевиорист, но такой подход может помочь избежать мучений, если вы боретесь с неприятием.

Например:

  • Может быть, привратник даже не удосужился вам отказать. Вы не получите ответа, даже если спросите несколько раз. Что случилось? Может быть, «на другом конце» слишком заняты, им лень, у них плохое настроение, они боятся сообщить вам плохую новость?

Вы никогда не узнаете. Ответ — в черном ящике.

  • Может быть, привратник отклонил вашу кандидатуру без объяснений. Так что же вы сделали не так?

Вы никогда не узнаете. Ответ — в черном ящике.

  • Может быть, вас отвергли со стандартной формулировкой: распечатали шаблон и подписали (или подписала секретарша). Как же они определили, что ваше место — в стопке отклоненных кандидатур?

Вы никогда не узнаете. Ответ — в черном ящике.

  • Может быть, они отвергли вас, но в объяснении — фактические ошибки или откровенная ложь? Какова настоящая причина, по которой вас развернули?

Вы никогда не узнаете. Ответ — в черном ящике.

  • Или, может быть, они вели себя так по-хамски или нелепо, что вы, как ни старались, не можете понять, в чем дело? Что с ними? Как им вообще пришло в голову так себя вести?

Вы никогда не узнаете. Ответ — в черном ящике.

Если вы захотите выяснить правду, можно провести остаток дней, пытаясь понять, что же находится внутри черного ящика.

  • «Наверное, я перестарался».
  • «Я недостаточно старался».
  • «Мне надо было задавать больше вопросов».
  • «Я спрашивал слишком много».
  • «Я слишком образованный для этой должности».
  • «У меня не хватает опыта».
  • «Они не хотят принимать еще одного мужчину».
  • «Точно! Надо было надеть галстук!»
  • «Они просто идиоты!»
  • «Кумовство».
  • «Они хотели мне насолить».
  • «Я не подмазал, где надо».

Можно до бесконечности продолжать в том же духе. Но какой в этом смысл? Даже найдя «правильное» объяснение, в глубине души вы будете понимать, что это всего лишь предположение. Ответ скрыт внутри черного ящика.

Увидев, что имеете дело с черным ящиком, перестаньте пытаться анализировать его содержимое.

Все, что вы можете — это менять входящие сигналы и смотреть, как они влияют на результат. Если вам не отвечают по электронной почте, попробуйте позвонить. Если не устраивает стандартное письмо-отказ, напишите и попросите прислать более подробный отзыв. Если кто-то из знакомых знает человека, участвовавшего в принятии решения, можете попробовать выведать что-нибудь через него.

Если изменение сигналов ничего не дает, самое время пойти дальше. Оставьте черный ящик в покое и забудьте о нем. В этот раз вы по какой-то причине не подошли, но если вы не сдадитесь, вас ждут другие возможности.

Ваши следующие шаги

Прежде всего потренируйтесь различать черные ящики. К ярким признакам относятся расплывчатое, формальное общение или его отсутствие, дежурные ответы, стандартные отказы, грубое или ненормальное поведение.

1. Признайте, что вы, естественно, хотите угадать, что происходит внутри. Но напомните себе, что настоящего ответа никогда не получите.

2. Оставьте черный ящик в покое. Перестаньте о нем думать. Закройте глаза и представьте, что вручаете его привратнику, закапываете в огороде или бросаете в огонь.

С помощью медитации продолжайте сосредоточиваться на настоящем. Переходите к следующему этапу вашего пути.

Несмотря ни на что. Как преодолеть страх, неприятие и критику на пути к своей мечте / Марк Макгиннесс; пер. с англ. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014.
Публикуется с разрешения издательства.