Влияние стресса на женщин после развода

Настроить шрифт

Растущая сегодня статистика разводов семейных пар привлекла внимание специалистов и исследователей для изучения ее причин и последствий.

Результаты исследований влияния стресса на женщин после развода показывают, что последствия развода, такие как стресс, депрессия, тревога и т.д., среди женщин более выражены, чем среди мужчин, а стресс у молодых женщин после развода возникает чаще, чем у молодых мужчин.

Полученные данные подчеркивают необходимость устранения у женщин после развода негативных эмоционально-психологических последствий.

Причины развода

Развод ‒ одно из сложнейших социальных явлений современности. Он неизбежен для людей, у которых домашняя обстановка становится настолько хаотичной и невыносимой, что раздельное проживание супругов ‒ единственное решение проблемы.

Часто развод вызывает невероятно горькие чувства у одного из супругов, который не был готов к нему. Он может привести к таким негативным последствиям, как депрессия, разочарование, зависимость от психоактивных веществ и т.д. Кроме того, развод может иметь негативные последствия для детей после расставания родителей.

Разведенная пара всегда называет разные причины в качестве причины развода, однако помощь юриста по разводу помогает понять, что проблема или истинная причина не всегда является той, что была озвучена ранее.

Причины развода могут варьироваться в зависимости от конкретных условий и характеристик. Некоторые из них приведены ниже.

1. Недопонимание.

Понимание означает, что человек координирует и согласовывает свои интересы и стремления с другими. Понимание помогает человеку принимать других людей, даже если они немного отличаются, и уважать их, что приводит к формированию поддерживающего и восприимчивого поведения. В свою очередь, недопонимание приводит к отсутствию поддержки и создает холодность в отношениях.

Мировоззрение ‒ очень важный фактор, потому что на его основе формируется жизненная философия каждого человека. Помимо мировоззрения, еще одним важным вопросом является согласие, которое пары имеют по жизненным вопросам. Например, если муж фантазер и идеалист, а жена реалистка, жена может устать от мужа-мечтателя, а мужчина может устать от сухости жены и думать, что она не понимает духовности и тонкостей мышления.

Интересы тесно связаны с мышлением и включают в себя множество ежедневных занятий, таких как поход в кино, просмотр телевизора, чтение книг, поход на вечеринку и так далее. Конечно, не следует ожидать, что пара сошлась по всем этим интересам, но для домашнего счастья необходимы локальные договоренности по основной массе интересов.

2. Социальные различия.

Счастье супружеской жизни во многом зависит от мелких вопросов, а это значит, что мелкие и, казалось бы, безобидные привычки человека могут привести к гневу и обиде супруга. Эти привычки особенно будут заметны, когда супруги выросли в двух совершенно разных социальных средах.

Социальные различия могут иметь как материальный, так и культурный аспекты. Бывает, что муж и жена в материальном плане находятся на разном уровне, у одного из супругов уровень дохода отличается от уровня, с которым выросла другая половина. Это различие может вызвать спор между супругами, а участие окружающих и культурные различия усугубляют его и часто приводят к разводу.

3. Разница в уровне образования.

Если один из супругов имеет высшее образование, а другой ‒ начальное, это может вызвать чувство неполноценности и негодования у менее образованного человека. Особенно это касается мужчины, у которого жена имеет высшее образование. Муж может чувствовать, что его жена превосходит его самого, и жена может завидовать своим друзьям, у которых образованные мужья. Исследователи отмечают, что в этом случае хорошо жить можно, потому что в остальном у них нет разногласий.

4. Зависимость от психоактивных веществ.

Алкоголизм и наркомания ‒ разрушительные бедствия, поскольку сама зависимость, страх перед будущим из-за нее, а также жизнь с алкоголиком или наркоманом часто приводят к печальным результатам.

Иногда семьи думают, что, если их ребенок зависим, он должен жениться, чтобы нести ответственность, но они только усложняют жизнь своим детям и разрушают чье-то будущее. Зависимость часто имеет психологические последствия, приводит к агрессии, отсутствию средств к существованию.

5. Агрессивность и раздражительность.

Раздражительность и агрессия, неуважение к супругу также охлаждают отношения и приводят к распаду супружеской жизни.

6. Бедность.

Неспособность удовлетворить жизненные и бытовые потребности часто приводит к расставанию пар.

7. Большие надежды и жадность одного из супругов.

8. Безработица супруга.

Патология развода

Развод по-разному влияет на мужчин и женщин, и этот эффект может варьироваться в зависимости от обстоятельств. Это означает, что следует рассмотреть причину развода. Например, женщина, которая была разведена со своим мужем из-за его наркозависимости, получила опеку над детьми. Если разведенные женщины не имеют хорошего материального положения, то, чтобы покрыть стоимость жизни, им приходится любым способом зарабатывать деньги. К сожалению, некоторых разведенных женщин привлекают незаконные схемы заработка и коррупция.

Несколько исследований, проведенных в этой области, показывают, что семейный доход женщин после развода снижается, обычно он меньше, чем у замужних женщин. Кроме того, после финансовых потерь и экономического редукционизма у разведенных людей ухудшаются жилищные условия. Удивительно, но ухудшение экономического положения разведенных людей проявляется уже за годы до развода, и падение продолжается в процессе разъединения. Как правило, оно длится не менее 5 лет после развода.

Развод приводит к кардинальным изменениям в социальной жизни. При разводе часто теряется связь с семьей бывшего супруга, а бытовые контакты с бывшим супругом значительно снижаются.

Большинство разведенных людей обнаруживают, что после развода они начинают терять друзей, особенно если дружба формировалась во время брака, и это были общие друзья бывших супругов. Изменения образа жизни влияют на отношения с предыдущими друзьями. Разведенные люди становятся все более изолированными, чем женатые, и чувствуют себя более одинокими.

Развод приводит к фундаментальному изменению ролей личности, особенно если пара во время брака следовала гендерным ролям. Развод изменил роль домохозяек на кормильцев. Женщины в семьях, где муж был единственным кормильцем, приобретают много проблем с принятием своей новой роли. Они чувствуют гнев и разочарование по поводу своих новых семейных обязанностей. Они чувствуют вину за то, что не проводят время со своими детьми, и испытывают двоякое чувство по поводу своей работы. Чем более внезапно наступает смена ролей из-за развода, тем труднее «перестроиться» женщине. Неудивительно, что женщины, столкнувшиеся с описанными выше трудностями, сталкиваются и с психологическими проблемами:

  • развод создает эмоциональные потрясения и даже психические заболевания.
  • большинство разведенных женщин испытывают гнев, тревогу, депрессию и одиночество.
  • уровень самоубийств среди разведенных женщин выше, чем у замужних;
  • разведенные женщины более склонны к зависимости и депрессии, чем замужние;
  • проблемы с физическим здоровьем у разведенных больше, чем у замужних;
  • наиболее распространенные последствия развода для женщин включают тревогу, депрессию, чувство неудачи, разочарование, нарушение социальных связей и неспособность сосредоточиться.

Сообщается, что проблемы, возникающие из-за стресса после развода, включают болезни сердца, потерю веса, дисбаланс в желудке, боли в теле, усталость, вялость, головные боли и проблемы со сном. У разведенных людей иммунная система менее устойчива к болезням.

Адаптация после развода

Люди реагируют на развод по-разному. Для одних развод – это привилегия. Для других развод – это временное снижение благосостояния. Для третьих – это такой путь снижения, в котором они так и не могут полностью восстановиться.

Поговорим о факторах, влияющих на скорость и полезность такой жизни, которая справляется с разводом.

  • Те женщины, у кого больше друзей и более широкие социальные связи, а также те, кого увлекает постоянное общение с друзьями, лучше справляются с последствиями развода.

Хотя последствия развода для взрослых могут быть серьезными, они не будут длиться вечно.

Большинство людей адаптируются к новой ситуации после развода, но сколько времени пройдет, прежде чем они вернутся к нормальной жизни?

  • Конкретный ответ для всех невозможен, потому что не существует единого графика соблюдения требований, обычно первый год или первые два года после развода особенно трудны.
  • У большинства людей симптомы спутанности сознания проявляются до конца года, а иногда и до полутора лет, пока они не достигнут нормального состояния.
  • Стресс снижается через 2 года, и в конце четвертого года он такой же, как у состоящих в браке.
  • Психологические симптомы, такие как спутанность сознания и депрессия, в течение периода от 2 до 4 лет после развода уменьшаются.
  • К концу четвертого года психосоматические симптомы уменьшаются.

В нескольких исследованиях исследователи обнаружили, что жизнь некоторых разведенных людей не улучшается со временем после развода. Причиной тому являются последствия социальной изоляции, отсутствия социальной поддержки, экономических трудностей и перегруженного ухода за детьми.

Таким образом, у большинства женщин возникают проблемы в период после развода. Их путь адаптации может стать ровным вследствие помощи и поддержки друзей и семьи, работы и денег или стать неровным из-за неодобрения, одиночества, бедности и безработицы.