Что такое физическое и психическое здоровье

Настроить шрифт

Советов по здоровью много, но большая часть из них посвящена только здоровью тела.

Исследования последних лет показывают, что физическое и психическое здоровье связаны более тесно, чем мы предполагали ранее.

Понимание того, как тело и разум работают вместе (или друг против друга), дает возможность человеку делать позитивный выбор в отношении своего здоровья и здоровья его детей.

Что такое физическое здоровье?

Физическое здоровье представляет собой один из аспектов общего благополучия. Этот термин относится к состоянию организма и тому, насколько хорошо он работает, принимая во внимание все ‒ от отсутствия болезней до уровня физической подготовки. Физический недуг выявляется легче, чем психический.

Как правило, мы уделяем гораздо больше внимания физическому здоровью, чем психическому. Так, помимо явных симптомов и признаков, болезнь можно выявить по лабораторному анализу, если посетить, например, https://www.labquest.ru.

Родители вкладывают много сил в то, чтобы дети росли физически здоровыми, но они могут не иметь полного представления о том, что представляет собой физическое здоровье.

Основные компоненты физического здоровья

1. Питание. Хорошее питание необходимо каждому, но растущему организму требуется еще больше ресурсов. Для физического здоровья необходим целый ряд витаминов и минералов, а также правильное количество белков и углеводов. Сбалансированное питание вашего ребенка дает ему гораздо больше шансов оставаться физически здоровым.

2. Физическая активность. Обеспечить детям достаточное количество упражнений и физической активности становится все сложнее. С распространением экранов во всех сферах жизни дети и подростки становятся все более малоподвижными.

Специалисты считают, что подросткам в возрасте от 6 до 17 лет рекомендуется заниматься физической активностью ежедневно не менее 60 минут, но большинство детей даже близко не достигают этого.

Телевидение является одним из главных виновников малоподвижного образа жизни. Подсчитано, что дети, смотрящие телевизор 3 и более часа в день, на 65% чаще страдают ожирением, чем дети, которые смотрят телевизор менее одного часа в день.

Время, проведенное перед экраном любого типа (телевизор, смартфон, ноутбук и т.д.), оказывает негативное воздействие на здоровье: от потери сна до трудностей с обучением.

Дополнительные компоненты

Другие компоненты физического здоровья ‒ это регулярные осмотры у стоматолога и окулиста для наблюдения за развитием, а также обеспечение того, чтобы дети высыпались ‒ это необходимо для стимулирования их роста. Регулярные осмотры ребенка ‒ прекрасная возможность задать ему любые вопросы, касающиеся физического здоровья, и выявить любые развивающиеся проблемы на раннем этапе.

Что такое психическое здоровье?

Психическое здоровье ‒ это благополучие человека на эмоциональном, социальном и психологическом уровнях. Состояние психического здоровья оказывает существенное влияние на то, как человек действует, проявляет эмоции и принимает решения. Человек с хорошим психическим здоровьем может поддерживать здоровые отношения, выражать широкий спектр эмоций и справляться с трудностями перемен.

Большинство людей думают о психическом здоровье как об отсутствии диагностируемых расстройств, но психическое здоровье лучше всего представлять как континуум:

  1. На одном конце спектра находятся люди, проявляющие активную устойчивость и способны спокойно относиться к неопределенностям жизни.
  2. На другом конце спектра ‒ люди, чьи расстройства серьезно влияют на их жизнедеятельность.

Если кто-то попадает в центр спектра, он охарактеризует свое психическое здоровье как «хорошее». Вполне можно сказать, что большинство людей попадают где-то посередине. Даже если у вас нет диагностированного заболевания и вы считаете, что чувствуете себя в повседневной жизни достаточно хорошо, у вас может не хватить ресурсов, чтобы справиться с внезапным изменением. Вот некоторые признаки того, что психическое здоровье меняется:

  • Изменения в режиме сна и питания.
  • Отстранение от друзей, семьи и занятий
  • Потеря энергии
  • Повышенная раздражительность и перепады настроения.
  • Потеря успеваемости в учебе или производительности на работе.

Эти симптомы указывают на ухудшение психического здоровья и потенциально ‒ на развивающееся психическое расстройство. К числу наиболее распространенных психических расстройств, диагностируемых у детей, подростков и взрослых, относятся:

  • Депрессия.
  • Генерализированное тревожное расстройство.
  • Биполярное расстройство.
  • Расстройство контроля над проявлением импульсивности.

Физическое и психическое здоровье очень тесно связаны. Если у вас хорошее психическое здоровье, то ваше физическое здоровье может быстро улучшиться. Верно и обратное: когда у вас хорошее физическое здоровье, то ваше психическое здоровье может улучшиться быстрее, чем при плохом психическом здоровье.