Психодиагностика

Мы решили провести контрольное исследование, чтобы протестировать эффективность активных вопросов для тех, кто проходил подготовку в качестве персонала, обслуживающего полеты авиакомпании.

Мы начали исследование с устойчивым потоком участников моих семинаров по лидерству, на которых люди ежедневно отвечали на шесть активных вопросов в течение десяти рабочих дней.

Психология – наука, которая изучает человека, его психические свойства и поведение в различных ситуациях. В психологии существует несколько основных методов исследования человека, которые помогают специалисту правильно оценить психологическое состояние и сделать соответствующие заключения:

Огромную помощь психологу-практику в проведении диагностики и установлении личностных черт пациента оказывают стандартные методики тестирования, разработанные и усовершенствованные ведущими специалистами на протяжении двадцатого столетия.

Социальный интеллект нужен, чтобы заводить друзей и общаться с ними; играть в командные игры; предлагать свою помощь; работать над групповыми проектами; помогать людям улаживать конфликты.

Образный интеллект нужен, чтобы смотреть фильмы и видеоролики; делать наброски и зарисовки, чтобы решить задачу или развить идею; украшать свою комнату; разгадывать визуальные головоломки, разглядывать оптические иллюзии; фотографировать и оформлять фотоальбомы…

Логический интеллект нужен, чтобы считать; читать детективные рассказы; играть в игры — шашки, шахматы, морской бой; придумывать коды и шифры и разгадывать их; играть в компьютерные игры и работать на компьютере…

Музыкальный интеллект нужен, чтобы делать самые обычные вещи: слушать музыку; играть на музыкальном инструменте (любом); петь(в хоре или просто подпевать, слушая радио); сочинять песни; играть в своей группе или музыкальном ансамбле; напевать себе под нос, выстукивать ритм ногой, пока что-то делаешь или о чем-то думаешь.