Прорыв в психологии - новый мощный способ борьбы со стрессом

Настроить шрифт

Влияние стресса на нашу жизнь, к сожалению, всё ещё часто недооценивается.

Его может вызвать любое событие, которое не вписывается в наш распорядок дня, любая сложная задача на работе, непредвиденное обстоятельство, срочная подготовка к чему-либо. Всё это кажется мелочами, но последствия могут оказаться долгосрочными и серьёзными.

Некоторые психологи утверждают, что понятие стресса означает не само событие, а его восприятие. Под этим можно понимать и просто сильную негативную реакцию, и резко возросшую нагрузку на организм и психику. Главное, на что стоит обратить внимание, - продолжительность этого состояния. Если оно длится слишком долго, а вызвавшее его событие вспоминается часто, это может быть так называемая незавершённая реакция.

Как с этим справиться? Практикующий кризисный и клинический психолог Олег Григоренко может дать на это ответ. Он - сторонник и разработчик теории стресса ФАТС, согласно которой реакция на стрессовые обстоятельства должна, как можно скорее, завершиться - в противном случае она будет повторяться снова (неважно, с какими именно обстоятельствами) и накапливаться. Это, в свою очередь, приведёт к серьёзным осложнениям как со стороны психики, так и организма в целом.

Что это за теория

В её основе лежит понятие адаптации и адаптационного механизма (системы). Если она работает нормально, человек может быстро приспособиться к текущим обстоятельствам и не испытывать по их поводу негативных переживаний. Но в случае, если на приспособление уходит слишком много времени и ресурса, становится невозможно быстро восстановиться. Таким образом, это состояние становится не временным, а постоянным - человек просто не успевает из него выйти.

Функционально адаптационная теория стресса, также известная под аббревиатурой ФАТС, гласит, что закрепление в сознании позитивного опыта адаптации необходимо. Такой опыт (и, что важно, его запоминание) играет важнейшую роль в выработке способности переносить подобные события и ситуации в дальнейшем.

Почему это важно

Стресс влияет на смертность от множества заболеваний - в частности, сердечно-сосудистой системы, и на сами процессы возникновения и развития этих заболеваний. Доказано, что у людей, находящихся в этом состоянии долго, начинают проявляться психосоматические реакции: головная боль, отсутствие аппетита, тахикардия и другие, более серьёзные расстройства здоровья..

Своевременное обращение к эксперту по борьбе со стрессом может заметно улучшить качество жизни - и, как выяснилось, даже продлить её. Важно найти подходящий момент, когда ситуация может быть исправлена без особых усилий.

Какие методы используются в терапии

Несмотря на то, что ФАТС - относительно новая теория стресса, при работе с клиентами Олег Григоренко использует методики и направления, которые уже стали широко известны. Например, среди них указаны НППС и ДПДГ.

Человеку лучше начать с самодиагностики - это короткий тест из 25 вопросов (PSM-25), который займёт около 3-5 минут. По результатам этого теста вы можете самостоятельно определить свой текущий уровень стресса и понять, нужна вам терапия или нет.