4.9.1. «Возрастная периодизация» Выготского как периодическая система стадий

Настроить шрифт

Реконструкцию периодической системы стадий детского развития можно осуществить путем преобразования таблицы 7 (в 4.8.5) так, чтобы стадии были теперь систематизированы не по признакам их начал, а по признакам их концов (4.8.4).

Т. е. верхних границ стадиальных ЗБР: именно эти границы – стадиальные уровни потенциального развития – наиболее важны для выяснения того, что находится в стадиальной ЗБР.

Можно понимать такое преобразование таблицы 7 и как систематизацию стадий по «складыванию» и разрушению социальной ситуации развития, т. е. по формированию внешней регуляции данным средством (к концу «кризиса») и ее отвержению ребенком (к концу «возраста») [160].

Выполнив такое преобразование таблицы 7, получим таблицу 8.

Возрастная периодизация Выготского (короткая форма)

Выше уже обсуждалась аналогия между периодической системой стадий детского развития и периодической системой Д.И. Менделеева (1.3). Для удобства понимания таблице 8 придан вид, сходный с известной каждому старшекласснику короткой формой таблицы Менделеева, в которой «подгруппы» выделяются внутри «групп» [162] путем размещения символов элементов (у нас – стадий) в клетках таблицы слева или справа. Рядом с обозначениями стадий указаны их порядковые номера в соответствии с таблицей 1 (в 3.4.1).

Применяется также «длинная форма» таблицы Менделеева, в которой строка соответствует не ряду (полупериоду), как в табл. 8, а всему периоду. Аналогичная форма периодической системы стадий детского развития приведена в таблице 9.

Периодическая система стадий детского развития (длинная форма)

В таблице 9 «группы» стадий обозначены теми же римскими цифрами, что и в табл. 8, но с добавлением латинских букв для обозначения двух «подгрупп»: «a» и «b».

Если стадии находятся в одной «подгруппе», то между ними есть существенное сходство. Например, находящиеся в одной «подгруппе» «кризисы» 3 и 13 лет оба являются особенно «резкими» [163]. В чем проявляется их аналогичность «кризису новорожденности» в той же «подгруппе»: он начинается чрезвычайно резким переходом к новой среде (рождение) и сопровождается весьма агрессивными «требованиями» новорожденного, к которым вынуждены приспосабливаться взрослые. Разумеется, сходство между стадиями одной подгруппы является неполным и предполагает качественные различия между ними [164].

Сноски

[160] См. 4.5 – 4.7.

[161] О связи социальной ситуации развития с внешней регуляцией см. в 4.5; о социальной ситуации развития как «новообразовании» и «фундаменте» – в 4.6. Как «новообразование» «кризиса», она «складывается», как «фундамент» стабильного «возраста» – разрушается.

[162] Выготский задал для своей теории форму периодической системы (см. Предисловие для ученых и начало части II). Однако Выготский не применял термины «группа» и «подгруппа» не в психологическом смысле, а в том, в каком они употребляются в таблице Менделеева. Поэтому эти термины взяты в кавычки.

[163] Ср.: в «детской психологии накоплен значительный материал, дающий основание для выделения двух резких переходов в психическом развитии детей»; это «кризис трех лет» и «переход от младшего школьного возраста к подростковому, известный в литературе под названием "кризиса полового созревания"»; «сопоставление симптоматики этих двух периодов показывает наличие между ними большого сходства» (Эльконин Д.Б., [305], с. 18).

[164] Что имеет место и в таблице Менделеева: так, золото и серебро – в одной подгруппе, и они действительно сходны, но при этом золото не есть серебро и качественно отличается от последнего.

Касвинов С. Г. Система Выготского. Книга 1: Обучение и развитие детей и подростков. - Харьков, 2013.