3.4.1. Стадии и границы между ними

Настроить шрифт

Согласно сделанному выше предположению, границы стадий являются одновременно и границами стадиальных ЗБР (3.4). Поэтому для выявления границ стадиальных ЗБР обратимся к границам стадий знаменитой «возрастной периодизации» [204].

Возрастная периодизация Л. С. Выготского

Сноски к таблице

[1] Эту стадию следует отличать от новорожденности в медицинском смысле. Некоторые авторы определяют окончание новорожденности по симптомам медицинского характера: «зарубцевание пупочной раны, отпадение пуповины», восстановление первоначального веса «после физиологической убыли» в первое время после рождения, наличие «особенностей анатомо-физиологических, а также всего обмена веществ», и т.п. У Выготского конец указанного «кризиса» связан с психологическими симптомами: появляются «первые социальные реакции», возникает «интерес к внешнему миру» (Выготский Л. С., [59], с. 279, 280, 283).

[2] Название «школьного возраста» связано у Выготского не просто с тем, что ребенок ходит в школу: подросток остается школьником и в «пубертатном возрасте», однако его название не имеет отношения к школе. Очевидно, выражение «школьный возраст» должно было подчеркнуть тот факт, что на этой стадии учение в школе гораздо более значимо для детей и для их развития, чем в «пубертатном возрасте». Подобная мысль присутствует в работах Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова, утверждающих, как известно, что учебная деятельность является ведущей у младших школьников.

[3] Как мы увидим далее, эта стадия заканчивается в один год с месяцами, поэтому точнее называть ее не «кризисом первого года», а «кризисом одного года» (Выготский Л. С., [59], с. 297).

[4] В таблице 1 уточнено (в скобках) название стадии «раннее детство», являющееся, по-видимому, опечаткой или опиской в рукописи. Дело в том, что последовательность стадий развития («возрастных периодов») определяется «чередованием стабильных и критических периодов» (Выготский Л. С., [69], с. 254). Все «критические периоды» обозначены Выготским в периодизации как «кризисы», а все «стабильные возрасты», кроме «раннего», – как «возрасты» (табл. 1). «Раннее детство» находится между двумя «кризисами» (1 года и 3 лет) и, следовательно, является «возрастом» согласно указанному «чередованию». Исходя из этого, ее название тоже должно содержать слово «возраст». В другом месте Выготский называет «раннее детство», известное своей сензитивностью к языковой речи, «ранним возрастом»: «Мы хорошо владеем только тем языком, которым мы овладели в раннем возрасте» (Выготский Л. С., [58], с. 389). В целях терминологической ясности будем далее «раннее детство» называть «ранним возрастом». Это важно для дальнейшего хода реконструкции: тогда становится явным разделение Выготским совокупности стадий на две части (в табл. 1 все четные стадии – «возрасты», а все нечетные стадии – «кризисы»).

В периодизации Выготского 11 стадий, указанных в таблице 1 с присвоением порядкового номера и краткого обозначения. Ученый писал и о 12-й стадии – «юности» (с 18 лет). Ее он не включил в периодизацию детского развития, так как эта стадия «составляет, скорее, начальное звено в цепи зрелых возрастов, чем заключительное звено в цепи периодов детского развития» [209]. Не оспаривая этого, мы все же уделим впоследствии внимание и «юности», так как она представляет большой практический интерес для системы образования: данная стадия ориентировочно соответствует обучению в вузе. В ходе же изучения выявленной Выготским закономерности развития будем опираться лишь на те стадии, которые включены в периодизацию ее автором. Поэтому в табл. 1 все, что относится к «юности», заключено в квадратные скобки.

Чтобы предотвратить терминологическую путаницу, будем использовать термин стадия только для обозначения перечисленных в табл. 1 этапов развития, а термин стадиальная ЗБР – только для обозначения соответствующих этим стадиям возрастных ЗБР [210].

«Возраст [211] – объективная категория, а не условная, произвольно выбранная и фиктивная величина», поэтому границы между стадиями могут быть расположены «не в любых точках жизненного пути ребенка, а исключительно и единственно в тех, в которых объективно заканчивается один и берет начало другой возраст» [212] (стадия развития). Эти слова Выготского указывают на то, что всякая стадия заканчивается в той же точке жизненного пути, в которой начинается следующая стадия. Ученый привел и конкретные примеры: «начало младенческого возраста совпадает с окончанием кризиса новорожденности»; «завершение младенческого возраста непосредственно сталкивает нас с кризисом одного года», т. е. является его началом (ср. табл. 1) [213]. Во всякой паре смежных стадий начало следующей стадии – это конец предыдущей.

Таким образом, между двумя смежными стадиями – одна граница [214]. Только так и может быть в периодизации, которая пригодна для диагностики: иначе на стыках стадий появились бы отрезки развития, которые принадлежали бы двум стадиям сразу либо не принадлежали никакой стадии вообще. В обоих случаях на таких отрезках диагностика стадии развития ребенка оказалась бы невозможной [215].

На том же основании начало 1-й стадии – это начало всего процесса нормального детского развития [216], а конец 11-й стадии – окончание этого процесса.

Если установлено, что две границы в действительности представляют собой одну границу, то они определяются по одному признаку. Если выяснилось, что две границы определяются по одному и тому же признаку, то они в действительности представляют собой одну границу [217].

Определяющим для каждой стадии признаком (основой ее диагностики) является признак ее начала, а не ее конца. Ведь ребенок еще не достиг конца той стадии, на которой он находится сейчас (например, в момент проведения диагностики). Признак начала данной стадии у ребенка есть, а признак ее конца появится лишь тогда, когда ребенок уже покинет ее.

Сделанные выводы о границах стадий и их признаках на том же основании относятся и к любым другим смежным отрезкам развития, в том числе к частям стадий (фазам), которые будут выявлены ниже. Конец всякого отрезка развития – это начало следующего смежного отрезка развития. Признак конца предыдущего отрезка развития – это признак начала следующего смежного отрезка развития.

Теперь мы можем обсудить границы связанных со стадиями ЗБР.