Глава 3. Возрастные ЗБР и их классы

Настроить шрифт

Если бы здесь осуществлялось самостоятельное построение классификации возрастных ЗБР, то следовало бы сразу разделить их совокупность на классы по психологическим признакам. Но сейчас выполняется не самостоятельное построение, а реконструкция классификации, в сущности, уже осуществленной Л. С. Выготским, хотя и отраженной в его текстах неявно.

Поэтому до начала реконструкции психологические признаки возрастных ЗБР и их классов неизвестны. И их нельзя просто выбрать: необходимо выявить признаки, указанные в трудах ученого. Для того же, чтобы обнаружить в его научном наследии более или менее явное описание этих признаков, надо уже иметь достаточно ясное представление о том, признаки чего именно мы ищем: о ЗБР.

Поэтому начнем с обсуждения информации о зонах ближайшего развития в научном наследии великого психолога, чтобы затем реконструировать классификацию возрастных ЗБР по указанным там признакам. Теоретически они могут оказаться содержательно-психологическими или формальными. Во втором случае классификацию, к реконструированию которой мы сейчас приступаем, надо будет рассматривать как первичную, нуждающуюся в дополнении ее психологическими признаками. Но и такая классификация полезна для уточнения исходного представления о предмете исследования и дальнейшего поиска уже собственно психологических признаков.

Касвинов С. Г. Система Выготского. Книга 1: Обучение и развитие детей и подростков. - Харьков: Райдер, 2013. Публикуется на сайте psixologiya.org с разрешения автора.