Эмоциональное образование и развитие эмоционального интеллекта у детей

Настроить шрифт

Эмоциональное образование представляет собой непрерывный образовательно-педагогический процесс повышения эмоционального развития ребенка.

Высокое эмоциональное развитие позволяет человеку проявлять адекватные эмоции на те или иные явления и поведение других людей, контролировать свои импульсивные побуждения, реакции и эмоционально-психологические состояния.

Кроме того, развитие эмоционально-волевой и социально-эмоциональной сферы необходимы для достижения успеха ‒ как в учебе, так и во всех других аспектах жизнедеятельности на протяжении всей жизни.

Почему важно эмоциональное образование?

В последнее время многие педагоги и психологи, вовлеченные в образовательный процесс, уделяют особое внимание воспитанию детей с эмоциональной и социальной точек зрения. Особое внимание они уделяют так называемым некогнитивным навыкам детей ‒ таким как самоконтроль, настойчивость, самосознание, т.е. понимание самого себя, своего значения, своей роли в жизни и обществе. Владение этими навыками считается наиболее важным предиктором успеха и счастья в жизни.

Согласно исследованию, проведенному во всем мире консорциумом исследований эмоционального интеллекта в организациях, успех людей на 23% обусловлен интеллектуальными способностями и на 77% ‒ эмоциональными способностями.

Дэниел Гоулман и Линда Лантьери, занимающиеся проблемами эмоционального интеллекта, отмечают, что на протяжении всей жизни необходимы более высокая самооценка, лучшая способность справляться с разрушительными эмоциями, большая чувствительность к эмоциям других и лучшие навыки межличностного общения. Как указывают авторы, все это закладывается в детстве.

В процессе эмоционального образования в сочетании с социальным образованием дети приобретают и эффективно применяют знания, отношение и навыки, необходимые для понимания эмоций и управления ими, достижения целей и принятия ответственных решений. Получает свое развитие эмпатия у детей, демонстрация ими сочувствия по отношению к другим.

социально эмоциональное развитие детей

Долгосрочные преимущества

Многие исследования изучают долгосрочные преимущества, которые можно получить с помощью программ, направленных на социально-эмоциональное развитие детей.

В одном из долгосрочных исследований детей младшего школьного возраста было показано, как программы социально-эмоционального развития влияют на их взрослую жизнь. По сравнению с контрольной группой, у них в возрасте 25 лет было на 10% меньше проблем психологического, поведенческого плана, а также проблем, связанных употреблением психоактивных веществ.

Другое исследование демонстрирует, как эмоциональное образование в контексте развития социально-эмоциональных навыков (доброты, сотрудничества, сочувствия) у детей младшего школьного возраста значительно коррелирует с более высокими академическими достижениями, лучшим психическим здоровьем, профессионализмом, а также меньшей конфликтной активностью.

Исследование, проведенное на выборке из 17000 британских детей, показало, что уровень психического благополучия у детей очень сильно коррелирует с успехами в будущем.

Другие исследования показывают, что развитие эмоционального интеллекта у детей способствует в их взрослой жизни не только большей успешности на работе, но высокой прочности семейных уз, меньшему количеству случаев депрессии и беспокойства. Некоторые данные показывают, что они, как правило, физически здоровее.

В исследовании, посвященном теме эмоционального образования детей, публикуются данные о том, что у школьников, при обучении которых была применена программа социально-эмоционального развития детей с первого года обучения, в возрасте 18 лет было на 30% меньше инцидентов в школе из-за проблем с поведением, на 20% меньше насилия и на 40% меньше злоупотребления алкоголем.

Выводы

Учитывая результаты приведенных исследований эмоционального образования и развития эмоционального интеллекта у детей, становится очевидным важность того, чтобы учителя и родители стремились учить детей тому, как управлять своими социальными и эмоциональными навыками и улучшать их.

Тема, затрагивающая социально-эмоциональное развитие детей крайне актуальна в учебно-воспитательном процессе, так как она затрагивает развитие качеств, необходимых человеку на протяжении всей его жизни.