Нарушение внимания у дошкольников (Башаева Т. В.)

Настроить шрифт

Внимание у детейОтклонения внимания от нормы проявляются в следующих чертах: распыленности, рассеянности, неустойчивости, узости внимания.

Это показатели недостаточного развития таких свойств внимания, как концентрация, переключение, устойчивость, распределяемость и объем.

Наиболее важными чертами отклонения внимания являются показатели уровня развития внимания, которое проявляется в особенностях непроизвольного и произвольного внимания.

Непроизвольное внимание показывает наличие ориентировочных реакций ребенка на раздражители внешнего и внутреннего характера, то есть наличие познавательной активности ребенка. А произвольное внимание показывает наличие у ребенка механизмов саморегуляции поведения в различных видах деятельности и является показателем готовности ребенка к обучению в школе.

Выделяют следующие причины нарушения внимания: 1) врожденные особенности нервной системы, 2) нарушение речевых функций, 3) дефекты интеллектуальной сферы, 4) педагогические ошибки воспитания, 5) организация условий восприятия.

Рассмотрим каждую причину в отдельности.

1. Врожденные особенности нервной системы могут влиять на развитие свойств внимания. Это такие особенности- нервной системы, как сила, уравновешенность и подвижность нервных процессов. Их сочетание определяет тип темперамента человека, который проявляется в любой деятельности как выносливость, степень активности, скорость и сила любых реакций, действий. В процессе воспитания и обучения врожденные недостатки некоторых свойств можно компенсировать путем формирования специальных способов выполнения деятельности, а также выявлением соответствующей деятельности для данного человека или условий ее осуществления.

2. Речевые нарушения могут значительно влиять на формирование про­извольного внимания, так как его механизм строится на основе словесной регуляции: например, у детей с афазией (нарушения мозговых центров речи) произвольное внимание развивается только с использованием внешних вспомогательных средств (показа, жестов, знаковых средств). А более сложные задания, требующие речевой инструкции или организующих средств, становятся для ребенка недоступны, так как здесь речевая функция задерживает развитие мыслительных функций. Нарушения речи могут быть у глухонемых детей, но здесь процесс формирования произвольного внимания задерживается и будет зависеть от уровня речевого развития, но он не затрагивает мышления, поэтому ребенок может освоить внешние средства управления вниманием, перевести их на внутренний план, но на более позднем этапе. Так, этот процесс у шестилетнего глу­хонемого ребенка может быть равен уровню трехлетнего ребенка, но при специальном развитии может быть успешно преодолен с некоторым отставанием.

3. Интеллектуальные нарушения — это более серьезное препятствие для развития не только произвольного, но и непроизвольного вни­мания. При тяжелых случаях интеллектуального отставания наблюдается неумение фиксировать взглядом предмет, и поэтому такой ребенок не способен сделать выбор предмета для его восприятия из общего фона. Такие дети не поддаются лечебно-воспитательному воз­действию. Самая легкая форма умственной отсталости характеризует­ся недоразвитием мышления в понятиях, которые позволяют абстра­гироваться от реальных предметов, воспринимать словесные инструк­ции и руководствоваться ими в своей деятельности. Таким детям в процессе воспитания нужны конкретные краткие инструкции, под­крепленные показом, образными знаковыми средствами, частым напо­минанием организационных средств (целей, плана, последовательнос­ти действий, контроля, оценки результата).

4. Педагогические ошибки воспитания обусловлены отставанием педаго­гических воздействий от развития психики или неадекватным исполь­зованием педагогических приемов без понимания закономерностей психического развития и особенностей психических процессов и свойств. Если взрослый в процессе воспитания не использует знаковых и организационных средств для управления вниманием, не переводит ребенка поэтапно с жестовой на знаковую и словесную регулировку внимания, то наблюдается отставание в развитии. Но если при этом ребенок осваивает различные виды деятельности при незначительном влиянии взрослого, то процесс развития внимания также задержится. Если в свободное время ребенок максимально предоставлен самому себе и не занят каким-либо организованным делом, то внимание его подчинено спонтанным внешним воздействиям и закономерностям непроизвольного внимания. Такой ребенок беспорядочно переключает внимание с одного предмета на другой в зависимости от их яркости. Спонтанное, беспорядочное переключение внимания приводит к быс­трому утомлению, делает ребенка рассеянным, неспособным к орга­низованной содержательной деятельности, так как он не обучен приемам организации внимания, удержания его на объекте, концен­трации или распределения на свойствах объекта, правилах выполне­ния деятельности. Отсутствие организованного внимания может за­держать развитие мышления, восприятия, воли, так как они тесно взаимосвязаны.

5. Организация условий восприятия существенно влияет на процесс внимания. Так, особенности воспринимаемых объектов могут активи­зировать внимание или привести к быстрому утомлению и снизить его эффективность. Это такие характеристики объектов, как слабая, недостаточно интенсивная яркость, мелкие или сложные по структуре объекты, чересчур яркие и сильные раздражители, длительно действу­ющие или, наоборот, кратковременные, их частота, наличие движе­ний или их отсутствие, расположение объектов, фон, на котором они воспринимаются. Особенности условий, в которых находится человек, также могут влиять на эффективность внимания (душная комната, посторонние шумы, монотонность в работе, напряженность позы или сложность движений, однообразие движений, освещение в помещении, цвет комнаты, инструментов и воспринимаемого материала, продол­жительность работы, ее ответственность). Эмоциональное состояние — это один из наиболее сильных факторов для дошкольника, который может влиять на активность внимания; одобрение или запреты, окрики и замечания, боязнь сделать ошибку или моральная поддер­жка, уверенность в помощи, в успехе, положительное отношение к занятию, приподнятое эмоциональное настроение окружающих и осо­бенно взрослого, радость самого процесса труда, интерес к нему — важные условия для мобилизации и поддержания активности внима­ния длительное время.

Надо помнить, что у детей более младшего возраста менее вы­носливая нервная система и недостаточные физические возможности, а также они недостаточно успешно владеют приемами организации внимания и подвержены закономерностям непроизвольного внимания, поэтому особенно важно создавать благоприятные условия для занятий, требующих внимания и сосредоточенности. При организации занятий следует устранить влияние отрицательных факторов и усилить положительные: яркость и четкость раздражителей, использование указательного жеста, краткие понятные инструкции должны сопровождаться показом действий. Необходимы доступность требований, посильность заданий для умственного и физического развития детей, наличие интереса, вооружение специальными приемами, облегчающими удержание внимания на объекте, напоминание цели, знакомство с планом работы, одобрение, организованный переход к этапам деятельности или к другой деятельности.

Таблица

НАРУШЕНИЯ ВНИМАНИЯ

ВИДЫ НАРУШЕНИЙ

ПРИЧИНЫ

ОСОБЕННОСТИ

Распыленность (низкая концен­трация)

Врожденные осо­бенности н. с.

Слабая н. с. Инертность — подвижность Неуравновешенность — урав­новешенность

Рассеянность (низ­кая переключаемость)

Нарушения речи и слуха

Задержка усвоения словесных инструкций и знаковых средств

Неустойчивость (низкая устойчи­вость)

Интеллектуаль­ное отставание

Задержка усвоения знаковых и организационных средств, так как не может аб­страгироваться и понять ин­струкции

Узость (низкая распределяемость)

Педагогическая запущенность

Задержка психического разви­тия, так как не обучают при­емам управления вниманием

Задержка произвольного внимания

Условия воспри­ятия

— Характер объекта воспри­ятия — Условия восприятия — Эмоциональный настрой — Возрастные особенности де­тей


Башаева Т. В. Роль внимания в жизни дошкольника
.