Восприятие эмоциональных выражений лица и зрительное чтение по губам

Исследования эмоциональных выражений лица начались с гипотезы Соколова Евгения Николаевича. Эта гипотеза заключается в том, что восприятие эмоциональных выражений лица можно описать с помощью той самой модели, что описывается восприятие цвета. Структура эмоционального пространства такая же, что и структура цветового пространства — это гиперсфера в четырехмерном пространстве.

Если геометрически представить себе эту гиперсферу в четырехмерном пространстве, то декартовы координаты этой гиперсферы образуются возбуждениями четырех модулей в эмоциональном пространстве. Характеристики этих модулей аналогичны цветокодирующим нейронам.

Первый модуль — "радость - печаль" аналогичен модулю "красный - зеленый". Этот модуль максимально возбуждается при предъявлении на входе радости и печали. Промежуточночное возбуждение - это какая-то обобщенная, пока не очень известная, конфигуративная характеристика лица. Второй модуль — это "страх - гнев" аналогичен оси "синий - желтый".

Эти два модуля кодируют эмоциональную характеристику, котрая, по аналогии с цветом, получила название "эмоцилональный тон". Значения этого тона (радость, удивление и т.д.) — это те эмоции, которые мы обозначаем словами.

Еще два модуля кодируют интенсивность эмоций, аналогично кодированию светлоты. Плоскость тона аналогична цветовому кругу. По кругу располагаются разные эмоции, также как по периферии цветового круга располагаются насыщенные цвета. Так же, как на цветовом круге, эмоции располагаются в строго определенном порядке.

На полюсах одной оси представлен первый модуль, максимально возбуждающийся при радости и печали, поэтому радость и печаль находятся на полюсах первой оси, страх и гнев — на полюсах второй оси, а остальный эмоции занимают свое определенное положение. В центре находится нейтральность, аналогично белому и серому ахроматическим цветам, т.е эмоции нейтральны, не имеют величины по тону.

Существенной характикой является различие между эмоциями. Вектор возбуждения каждой эмоции представлен радиус-вектором, а расстояние между радиус-векторами — это и есть различие между эмоциями. Она воспринимается человеком, и ее можно оценить.

Если рассмотреть другую плоскость эмоциональной интенсивности, то можно увидеть, что разные интенсивности, также, как и тон, упорядочены по кругу.

Интенсивность кодируется модулем "активность - пассивность" и "нейтральность". На полюсе оси нейтральности находится нейтральное выражение лица. Нейстральность аналогична серому цвету, а активность и пассивность — черному и белому.

Лекцию "Восприятие эмоциональных выражений лица и зрительное чтение по губам" читает кандидат психологических наук Коршунова Светлана Григорьевна.
Симпозиум "История и перспективы психофизиологической школы Е.Н. Соколова: Человек - Нейрон - Модель".
Дата проведения лекции: 3 июля 2009 г.

Ещё видео...

Лекция к.п.н. С.Г. Коршуновой "Восприятие эмоциональных выражений лица и зрительное чтение по губам".

Лекция "Текстовые методики". Читает декан факультета медицинской психологии М.В. Новикова-Грунд.

Лекцию по теме Синдромы психических заболеваний у детей читает доцент Инна Альбертовна Погосова.

Лекцию, посвященную проблеме задержки психического развития у детей читает доцент кафедры психиатрии и клинической психологии Инна Альбертовна Погосова.