Постановка голоса для речи: упражнения для разработки голосовых связок

Настроить шрифт

В наше время большое количество профессий нуждается в специалистах с прекрасными ораторскими возможностями.

Хорошо поставленный голос необходим не только учителям, преподавателям, дикторам, вокалистам, но и представителям других профессий. По этой причине многие люди, которые планируют активно развиваться в собственной сфере, достаточно часто выполняют упражнения для голоса. Такой подход предоставляет возможность получать специалисту максимальный эффект и необходимый результат от коммуникации.

Во многих профессиях сегодня существует негласное правило: хотите, чтобы вас слышали, слушали – обязательно работайте над собственной речью. Правильная постановка голоса для речи предоставляет возможность обрести безупречное звучание, убедительность. Чтобы добиться таких результатов, может потребоваться пройти ораторское обучение https://ufa.videoforme.ru/actors_school/speech-art или регулярно самостоятельно работать над техникой речи.

Предлагаем более подробно остановиться на том, какие шаги можно выполнять дома самостоятельно.

Как улучшить технику речи, выполнить правильную постановку голоса

Большое количество специалистов, которые по работе ежедневно коммуницируют с разными людьми, интересуются тем, как поставить голос для речи. Для этого важно постичь науку ораторского искусства, которая состоит из 4 основных разделов:

  1. постановка голоса;
  2. улучшение звучания (орфоэпия);
  3. проработка правильного диафрагмального дыхания;
  4. улучшение дикции.

Это база, которая предоставляет возможность заставить других людей вас слушать, завоевать и удержать внимание даже абсолютно незнакомых людей. Очень важно регулярно выполнять для постановки голоса для речи упражнения, ведь только постоянная практика позволяет достичь высоких показателей.

Постановка голоса

Многие профессиональные дикторы, певцы и актеры регулярно ассоциируют речевой аппарат человека с мышцами. Такое сравнение абсолютно неудивительно. Это значит, что его можно настроить, достаточно эффективно прокачать, сделать привлекательным, глубоким и эмоциональным. Для достижения такого результата существуют разные упражнения для усиления голоса и речи. Они позволяют увеличить выносливость оратора, создать очень красивый тембр. Остановимся немного подробнее на некоторых вариациях.

постановка голоса

Открываем голос

В большинстве случаев тренировка голоса многим неумелым ораторам нужна для того, чтобы отрегулировать собственное дыхание, а также правильно использовать природные резонаторы (грудную, носовую полость). Достаточно распространенной ошибкой является использование гортани для образования различных звуков. Это приводит к тому, что речь человека получается очень тихой и неразборчивой. Кроме того, очень быстро сбивается у оратора дыхание. Исправить такую ситуацию можно при помощи комплекса упражнений для развития голоса и дикции.

Звукорежиссер

Такое упражнение предоставляет возможность понять, как же звучит голос в реале, а также что необходимо в нем откорректировать. Для его выполнения потребуется:

  • сложить левую ладошку в виде ракушки, поднести ее к уху (создается эффект наушников);
  • вторую руку поднести ко рту (микрофон);
  • прочитать несколько стихов.

В процессе рекомендуем менять громкость собственного голоса, интонацию. Выполнение данного упражнения позволит определить изъяны, дефекты речи, которые потребуется в дальнейшем устранить.

Кью-икс

Данное упражнение помогает раскрыть правильный голос, овладеть красивой техникой. Выполняется оно таким образом:

  1. человек становится перед зеркалом;
  2. произносится протяжное «кью» (губы вытягиваются трубочкой);
  3. произносится «икс» (губы растягиваются в очень широкой улыбке).

Такая речевая гимнастика может выполняться ежедневно по 5–10 минут. Необходимо контролировать движение ваших губ. Результатом регулярных занятий станет восхитительное звучание речи, а также устранение нечеткости и монотонности.

Зевок

Проработка голоса также включает в себя упражнения для расслабления гортани. Для этого необходимо чаще зевать тремя способами:

  • сладко потягиваясь, как после пробуждения;
  • с закрытым и открытым ртом.

Рекомендуется выполнять такое упражнения искренне, глубоко. Человек должен прочувствовать расширение гортани и то, как воздух опускается ниже в легкие. Достаточно всего пяти минут каждый день для избавления от блоков и зажима.

Выдох-стон

Такое упражнения для постановки голоса в домашних условиях предоставляет возможность раскрыть натуральное звучание. Осуществляется оно очень просто – необходимо озвучить собственный выдох. Можно издавать абсолютно любой звук, при этом не прилагая никаких усилий. В случае правильного выполнения стон будет идти из вашего солнечного сплетения. Оттуда потребуется говорить, когда вы хотите получить объемный, выразительный и эмоциональный голос.

Как сделать голос приятным

Регулярная работа с голосом и речью упражнения, предназначенные для достижения разных целей, предоставит возможность сделать звучание глубоким, привлекательным. Поговорим о технике, которую можно выполнять дома для достижения хороших показателей.

Три улыбки

Такое упражнение для работы над голосом очень похоже на другие вариации, описанные выше, но с небольшим дополнением – потребуется соблюдать правило 3 улыбок. Нужно улыбаться ртом, лбом, также представлять улыбку в зоне солнечного сплетения. Только после этого необходимо выдохнуть и добавить в процесс немного голоса. Потребуется пять минут ежедневно для того, чтобы сделать ваш голос приятным, бархатистым.

Упражнение йогов

Работа с речью и голосом должна быть регулярной, так как исключительно такой подход предоставит возможность добиться безупречного глубокого звучания. Одним из актуальных вариантов является упражнение йогов. Для его выполнения необходимо занять правильное положение – человек стоит, ступни расположены на ширине его плеч.

Потребуется выполнить пару вдохов, выдохов. Затем глубоко вдохнуть воздух, резко выпустить его из легких, произнося «ха-а-а». Нужно выполнить очень громкий выдох, выпустив весь воздух.

Протяжные слоги

Тренировка силы голоса и речи может включать множество разных упражнений. Например, произношение протяжных слогов – «бан-н», «бум-м», «бом-м». Важно протягивать последние звуки на протяжении длительного времени, прочувствовать вибрацию в процессе произношения. Также возможно произносить «мо-мо», «ма-ма», «ми-ми», другие подобные слоги.

Длинный язык

Это еще одно эффективное упражнение для тренировки, развития голоса и речи. Чтобы его выполнить, потребуется высунуть язык, попробовав достать до самого подбородка. В этом положении наклоните вашу голову вниз, а также поднимите язык наверх, постарайтесь достать до кончика собственного носа. Выполняя последнее движение, необходимо поднять голову вверх.

голосовые упражнения

Как сделать голос сильнее

Большое количество специалистов задумывается над тем, как поставить голос для речи мужчине, сделав его энергичным, сильным и глубоким. Для этого также есть ряд техник.

Произношение «и», «э», «а», «о», «у»

Выполните глубокий вдох, а затем полностью выпустите из легких воздух. После второго вдоха произнесите достаточно длинное «и». Произносите звук до того момента, пока выходит весь воздух из легких. Аналогичным образом необходимо произносить и другие гласные (э, а, о, у). Повторяйте данное действие по три раза в указанной последовательности.

Упражнение Тарзана

Эти голосовые упражнения схожи между собой. Необходимо выполнять вариант с произношением гласных звуков, описанный выше, но дополнительно потребуется выполнять движение Тарзана – удары кулаком в грудь. Такие действия помогут сделать звучание энергичным.

Мычание

Этот вариант предоставляет возможность активизировать работу живота, грудной клетки. В первую очередь потребуется выдохнуть, вдохнуть воздух. Выполняя следующий выдох, потребуется произносить «м» с закрытыми губами. Выполняйте три подхода, чередуя различную громкость мычания.

Рычание

Такое упражнения для повышения голоса выполняется расслабленным языком, который необходимо поднять к собственному небу. В данном положении следует проговаривать «р-р-р». Повторять такое рычание следует трижды, после этого потребуется выразительно продекламировать около 10 слов с буквой «р».

Метод Шаляпина – эффективная настройка голоса

Большое количество известных певцов, музыкантов, актеров для постановки голоса упражнения тренинги посещали. В таком вопросе важна регулярность, так, например, Федор Шаляпин ежедневно начинает утро с рычания. Чередование методики с произношением других звуков, например, «ав-ав-ав», помогает расслабить гортань. Можно использовать злодейский смех с помощью широко открытого рта.

эффективная настройка голоса (метод Шаляпина)

При выполнении такого упражнения важно контролировать, чтобы звуки шли свободно и легко. Дополнительно возможно прыгать, стучать в грудь как Тарзан кулаком. Так происходит быстрое прочищение голоса, а также подготовка его к плодотворной работе.

Улучшение дикции оратора

Работа над голосом и интонацией должна выполняться регулярно, только систематические действия способны принести хороший результат. Речь идет не только про людей, которые имеют различные дефекты речи. Систематическая работа над собственной дикцией включает следующие базовые упражнения:

  • четкое произношение шипящих, свистящих звуков;
  • проработка звучания «Ц»;
  • произношение глухих звуков;
  • проговаривание длинных, непростых слов.

Очень помогают скороговорки. Речевки возможно подобрать для проработки разных звуков, что поможет повысить четкость дикции, сделать произношение точным и красивым. Работа над голосом может выполняться дома самостоятельно или во время прохождения специального обучения, тренингов. Если вы хотите улучшить собственную дикцию и не имеете дефектов речи, можно использовать разные техники самостоятельно, контролируя правильность произношения. В иной ситуации потребуется заручиться поддержкой специалиста, который точно знает, как научиться владеть голосом.

Постановка интонации

Интонация играет очень важную роль для ораторов и лиц, которые поддерживают коммуникацию с большим количеством людей. Только человек, обладающий искусством выразительной речи, может привлечь и удержать внимание целевой аудитории. Регулярная работа с голосом упражнения позволят правильно передавать эмоции, а также отношение к тому, о чем вы рассказываете.

Самыми эффективными техниками являются:

  • произношение гласных;
  • произношение разных слогов эмоционально (радостно, спокойно, задумчиво, дерзко и тд);
  • чтение стихов, пение песен.

То, как говорит человек, играет достаточно важную роль в установлении взаимосвязи между участниками беседы. Поэтому рекомендуем обязательно работать над собственным произношением и интонацией.

Как удержать внимание аудитории?

Абсолютно каждый оратор заинтересован в том, чтобы правильно поставить голос упражнениями. Выполнение таких действий самостоятельно предоставит возможность сделать голос приятным, глубоким, а произношение четким и эмоциональным. Исключительно поставленный голос собеседника может привлечь и удержать внимание аудитории.

как удержать внимание аудитории

Кроме того, регулярная работа над произношением, дикцией и другими важными показателями предоставляет возможность избавиться от одышки, повысить выносливость, что очень важно для специалистов, которые вынуждены много, громко говорить. Регулярные тренинги предоставляют возможность сохранить связки, защитить оратора от хронического ларингита.

Важно помнить

Развивать голос важно регулярно с соблюдением правильного положения тела. Огромное внимание уделяйте сохранению правильной осанки – грудь вперед, а живот не рекомендуется напрягать, то есть он должен быть в расслабленном состоянии. Когда человек держит свою спину ровно, остальные части его тела гарантированно займут правильное положение.

Важно помнить также про контроль за четкостью, правильностью произношения всех звуков в процессе выполнения упражнений. Исключительно комплексный подход предоставляет возможность добиться хороших показателей: научиться говорить эмоционально и четко, доносить собственную мысль большой целевой аудитории без существенной нагрузки на голосовые связки.