Психологические и профессиональные преимущества обучения языкам программирования и умения кодировать

Настроить шрифт

Казалось бы, совсем недавно программирование рассматривалось многими из нас как странное хобби компьютерных фанатов.

Но за последние несколько лет программирование превратилось из хобби в важную для человека профессию, имеющую ряд преимуществ по сравнению с другими профессиями. Мало того: работодатели продемонстрировали готовность платить надбавку за работу тем сотрудникам, кто умеет кодировать и программировать.

Преимущества знания языка программирования и умения кодировать

Преимущества изучения языков программирования удивительно широки. Умение кодировать может принести вам пользу во многих областях жизнедеятельности.

Зная это, вы можете задаться вопросом, стоит ли вам думать об обучении кодированию. Но есть еще много вопросов, на которые нужно ответить. Сколько времени нужно, чтобы научиться программировать? Зачем мне учиться программировать?

Мы попросили специалистов самых разных профессий помочь ответить на вопросы и поделиться своими мыслями о преимуществах обучения программированию.

Являетесь ли вы человеком творческой профессии, владельцем бизнеса или просто мамой, размышляющей о том, отдать ли своего ребенка в it кружок для детей, мы готовы убедить вас, почему программирование – это важный навык, который стоит добавить человеку в свой арсенал знаний, умений и навыков.

Способность кодировать дает новый взгляд на решение проблем

Люди, работающие на руководящих должностях – те, которые ранее были склонны к эмоциональному решению проблем, признаются, что с приобретением опыта программирования научились подходить к проблемам логически:

«Изучение программирования приводит к непреднамеренному эффекту обучения вас тому, как думать».

«Понимание логики на глубоком уровне в десять раз улучшило мои навыки решения задач».

Соглашаясь с этим мнением, многие менеджеры компаний отмечают, что обучение программированию помогло им в личной и профессиональной жизни, побудив ее сделать шаг назад и взглянуть на ситуации с новой точки зрения.

«Я могу разбить проблему на небольшие отдельные части и выяснить, как каждая из них влияет на другую».

«Это помогает мне решить, на какой области проблемы сосредоточиться в первую очередь».

Кодирование, в самом общем виде, – это просто назначение компьютеру задачи, основанной на логических принципах, которые вы изложили. Очень сложные задачи, по сути, представляют собой набор более мелких операций.

Этот методический и логический подход к решению проблем может быть благом для решения тех проблем, которые выходят за рамки задач кодирования.

решение проблем

Обучение программированию может быть интересной возможностью сблизить членов семьи

Как часто у вас есть возможность узнать что-то полезное и новое со своими детьми? Родители детей школьного возраста имеют возможность вместе начать с нуля, изучая основы программирования. Так, один из родителей с удивлением признается:

«Мой 10-летний сын решил научиться программировать примерно в то же время, что и я. Это был сложный, но очень полезный опыт. По сей день мы с сыном обсуждаем программирование за обеденным столом, в то время как остальные члены семьи высмеивают нас за то, что мы гики».

Вовлечение детей к обучению языкам программирования может быть отличным способом сохранить свою ответственность, а также научить их важным навыкам, поскольку ценность программирования будет только возрастать.

Один из отличных способов проверить возможности обучения программированию – попрактиковаться на удобных для детей ресурсах, знакомящих их с основами программирования и системным мышлением.

Обучение программированию обеспечивает гибкость карьеры

Обучение программированию может помочь открыть новые области возможностей в вашей карьере и в конечном итоге сделать вас более гибким кандидатом в быстро меняющейся цифровой экономике. Так, Дэниел Дэвидсон, специалист в области веб-дизайна, начал свою карьеру в полиграфическом дизайне, но заметил, что постоянно упускает возможности из-за отсутствия знаний в области кодирования. Вот что он говорит:

«Единственный величайший навык, который я приобрел в своей профессиональной жизни, – это научиться программировать»

«Если бы я не научился программировать, то был бы без работы много лет. Теперешнее мое занятие очень прибыльно».

Дэвидсон добавляет, что даже если ваша работа не требует глубокого понимания кодирования или языков программирования, это все равно помогает, потому что вам придется взаимодействовать с другим человеком, который это делает. Обучение кодированию, даже в качестве хобби, может дать вам общую точку отсчета и лучшее понимание тех, кто занимается некоторыми из более сложных ролей в программировании.

Программирование может быть полезно в работе, которую вы, возможно, не ожидаете

Вы можете подумать, что навыки кодирования и программирования ценны только для людей, работающих на высокотехнологичных специализированных должностях. Хотя это действительно важно для некоторых должностей, это не означает, что вы не можете найти практические способы применения знаний в области кодирования на других должностях.

Способность программировать позволяет автоматизировать рутинные задачи и уменьшить расходы. Это огромный плюс для малого бизнеса, бюджеты которого обычно очень ограничены.

Для тех, кто тесно сотрудничает с программистами и разработчиками, изучение основ кодирования может сделать вас гораздо более ценным членом команды.

«Возможность вносить изменения в базу данных помогает разработчикам сосредоточиться на более важных вещах и сокращает время задержки разработки».

Вам не нужно быть гением программирования, чтобы воспользоваться преимуществами умению кодировать. Знания, достаточные для того, чтобы быть полезным, являются преимуществом в любой работе.

Выводы

Как видите, существует множество доказательств тому, что кодирование важно. Будь то полезное дополнение к основной работе или форма профессионального развития, умение кодировать и обучение программированию закладывает фундамент технических навыков. И вы обязательно воспользуетесь этим преимуществом.