Как видеоигры влияют на игроков?

Настроить шрифт

Около 25% населения всей планеты играет в различного рода видеоигры, поэтому данный вопрос беспокоит многих исследователей и психологов, а также родителей.

Ведь подобного вида развлечения интересуют, как детей, так и людей постарше. Они позволяют пользователю погрузиться в иную реальность, и почувствовать себя кем-то другим. При этом, кроме адреналина они приносят много радости и позитивных моментов своим почитателям.

В то же время широко распространено мнение о негативном влиянии компьютерных игр. Чаще всего им приписывают жестокость и отстраненность от окружающего мира. Так ли это на самом деле?

Влияние компьютерных игр на человека

Однозначно заявить, что все игры электронного характера несут только положительные или отрицательные моменты невозможно. Как именно компьютерная игра повлияет на человека, зависит от ряда факторов:

  1. Характера самого геймера и его жизненных взглядов на мир.
  2. Жанра и сюжетной линии игры, а также ее реалистичности.
  3. Устойчивости эмоционального состояния и нервной системы.
  4. Способность к самоконтролю в случае победы или проигрыша.
  5. Самостоятельного установления временных рамок для ограничения игрового процесса.

Какой вред несут в себе видеоигры?

По утверждению ученых, игры приводят в действие области мозга, от которых напрямую зависит эмоциональное состояние человека. Поэтому существует мнение, что геймеры могут относиться к окружающему миру и людям с большей опаской, что может спровоцировать всплески агрессии.

Также широко распространены высказывания, что столь обычные увлечение играми делает детей рассеянными и не сосредоточенными. А это в свою очередь приводит к неуспеваемости в школе.

Как не попасть под опасное влияние игр?

Родителям необходимо с самого начала установить границы во времени, отведенные для игры. Не стоит позволять слишком много свободного времени проводить в виртуальной реальности. Играющий 30 минут в день ребенок, никоим образом не испортит себе зрение или осанку.

Еще одним ценным советом является выбор игры строго по возрастным ограничениям. Поскольку игровые файлы для детей не содержат жестокости и насилия, они никоим образом не нанесут вреда еще не сформировавшейся психике.

Также многие исследования показывают, что некоторые игры несут пользу:

  • развивают память и мышление;
  • помогают взаимодействовать с окружающими и быстро находить друзей;
  • приучают к командной работе;
  • учат контролировать эмоции;
  • ведут к целеустремленности перед поставленными целями.

Любителям видеоигр в онлайн-режиме можно воспользоваться подпиской PlayStation Plus https://retromagaz.com/playstation/playstation-4-1/podpiska-1/podpiska-playstation-plus-na-3-mesyaca-dlya-ukr-akkaunta , которая открывает массу возможностей для пользователя.

Играйте с пользой для себя, придерживаясь основных рекомендаций, и получайте еще больше удовольствия от любимых видеоигр.