12 советов, как произвести хорошее первое впечатление

Настроить шрифт

Многие люди волнуются и теряются при знакомстве с новыми людьми. Это нормально. Мы задаемся вопросами: как себя вести, что говорить, как реагировать на слова собеседника и т. п.

Но есть несколько способов, благодаря которым вы почувствуете себя увереннее и сможете произвести хорошее впечатление.

  1. Расслабьтесь. Скованность и зажатость считываются окружающими на подсознательном уровне и не способствуют приятной беседе. Освободитесь от внутреннего напряжения, скорей всего, собеседник чувствует себя также.
  2. Улыбайтесь. Серьезное и нахмуренное лицо еще никого не располагало к себе. Улыбайтесь слегка, но не переборщите с улыбкой чеширского кота: это можно истолковать двояко.
  3. При разговоре называйте собеседника по имени. Это не только расположит его к вам, покажет, что вы уважаете его, но и поможет сделать беседу более личной.
  4. Смотрите на собеседника открытым взглядом. Не нужно отводить и прятать от него глаз, это покажет, что вы не уверены в себе или скрываете что-либо. Правильный зрительный контакт делает большую, хоть и незаметную работу.
  5. Не сутультесь. Правильная осанка — еще один признак уверенного в себе и открытого человека. Так вы сможете произвести приятное впечатление на окружающих.
  6. Будьте самим собой. Не играйте чужую роль и не надевайте масок. Как бы хорошо вам это не удавалось, рано или поздно вы сами от этого устанете. Тем более не стоит врать, чтобы показать себя более правильным человеком: тайное всегда становится явным.
  7. Уметь слушать не менее важно, чем уметь говорить. Чтобы быть приятным собеседником, безусловно, нужно уметь поддерживать разговор. Но не нужно болтать без умолку. Проявите уважение к собеседнику и дайте высказать ему свое мнение. Зачастую, это куда более важно.
  8. Проявляйте свое чувство юмора аккуратно. Шутите только тогда, когда это уместно. Будет неловко, если глупая шутка испортит общий тон разговора и приятное впечатление о вас. Помните, что бывают люди, которые совсем не понимают шуток.
  9. Не перебивайте вашего собеседника, старайтесь уточнять важные детали. Даже если вам неинтересна тема, позвольте человеку высказаться, а затем плавно переключитесь на другие вещи. Время от времени задавайте уточняющие вопросы, чтобы показать свою заинтересованность в разговоре.
  10. Следите за своим внешним видом. Он действительно очень важен, особенно при первой встрече.
  11. Говорите уверенно и убедительно. Следите за темпом своей речи, не торопитесь и не тараторьте. Но говорите в меру, чтобы диалог не превратился в ваш монолог.
  12. И последнее, что советуют специалисты Mind-Control.ru для того, чтобы произвести хорошее впечатление при знакомстве с новыми людьми — не начинайте грузить человека своими проблемами при первой встрече. Это может отпугнуть собеседника, ведь он еще мало вас знает и может не понять, как следует отреагировать. Кроме того, это просто некультурно.