Жизнь по сценарию

Настроить шрифт

Нередки случаи, когда человек преодолел уже солидную часть своего жизненного пути и вдруг осознает, что это жизнь не его.

Такое случается даже при удачном окончании школы, получении престижного высшего образования и наличии хорошей должности. Такое ощущение может возникнуть, даже когда дело дошло до создания крепкой семьи.

Проявляется это в нежелании работать, или вовсе появляется осознание того, что человек ненавидит то, чем занимался последние годы, и выбрал он это только, потому что так захотели родители. Сродное ощущение может возникать не только по отношению к профессии, но и созданной семье, поскольку вторую половинку “одобрила” мама или папа.

Чувство того, что это чужое возникает, потому что некоторые моменты были навязаны кем-то другим. Тогда задается вполне правильный вопрос: а кому именно было все это нужно: мне, моим родителям, обществу, друзьям?

Как итог приходит понимание того, что жизнь получилась совсем не такой, как хотелось, и люди вокруг не те и все не то.

В чем кроется проблема

Все можно свалить на кризис среднего возраста, но нет, это нечто куда более крупное и глобальное — это конец сценария, который был воспринят человеком от родителей. Кризис можно сравнить с переосмыслением всего, что произошло до определенного момента, после чего начинается движение в другом направлении для достижения уже иных целей. А вот в ситуации, когда оказывается, что все сделанные вами выборы навязаны кем-то, своеобразный “жизненный план” выполнен и уже должен наступить момент счастья, ощущается только чувство полной пустоты и отчужденности. Все это не то, чего хотелось на самом деле, оно чужое.

В подобных ситуациях люди обращаются к психологам, чтобы разобраться в себе, найти проблему и избавиться от негативных эмоций, которые возникли в результате осознания проблемы. В жизни каждого из нас наступает момент, когда уже хочется начать жить как-то по-своему, а не так, как этого кто-то требует. Достигнуть этого непросто, но возможно, достаточно окружить себя людьми, вещами, которые вам нравятся и заняться делом, которое вас привлекает больше всего.

Можно начать с чего-то простого: кушать ту еду, которая нравится, а не ту которую ты должен есть; найти собеседников, с которыми можно пообщаться на темы, которые вас больше всего волнуют. Как же все это воплотить в жизнь и стать счастливее, как ответить на вопрос: а кто я? Для этого достаточно научится прислушиваться, в первую очередь, к самому себе и своим внутренним желаниям.

Как найти свое место в жизни

Теперь, после того как пришло осознание навязанности некоторых идей, настало время разобраться с тем, куда стремиться и решить вопрос: кто я такой. Раньше навигатором жизненного пути были установки родителей, общества, знакомых: пойди получи именно эту специальность, она престижная; жениться нужно сейчас, иначе потом будет поздно и.т.д. Что же делать?

  1. Выслушайте самого себя. Это непросто, но нужно начать с мелочей, которые вам нравятся и доставляют удовольствие. В противовес необходимо указывать вещи, которые вам наоборот не нравятся. На это может уйти очень много времени, поскольку раньше такой вопрос вообще не поднимался.
  2. Разобравшись со своими желаниями, вы понемножку соберете кусочки головоломки под названием “Кто я”, поскольку вы ответите на вопрос: чего я хочу.
  3. После этого наступает фаза поиска пути к счастью, вы сможете найти занятие по душе, компанию и прочее.

Работа со специалистом http://www.kovalboris.ru/ помогает быстрее преодолеть некоторые этапы самопознания, поэтому не стоит стесняться просить помощи у психолога. Если вы поняли, что ваша жизнь выглядит не так, как вам хотелось бы, начните с себя, прислушайтесь, а чего именно хочется вам сейчас. В жизни важно добиваться своих целей, реализовать именно свои желания и мечты.

Можно пройти длинную дорогу, забраться на самую вершину, но если проделанный путь не соответствует вашим стремлениям, то после пересечения финишной черты не факт, что вы ощутите счастье, на которое рассчитывали. Путь самопознания не самый легкий, но именно он способен привести вас к счастью в жизни.

Борис Коваль.