Вредные убеждения, отцепитесь!

Настроить шрифт

Убеждения коренятся в сознании человека с невероятной цепкостью. Даже если осознать неправильность убеждений, это не поможет.

Поменять негативные установки на позитивные — задача сложная. Тем более, что люди в большинстве своём не торопятся отказываться от привычных убеждений. Хотите знать почему? Об этом рассказывает психолог Вероника Хацкевич.

Страх неизвестности

Страх перед неизвестностью коренится глубоко в подсознании каждого человека. Никто из нас не знает, что может произойти в следующую минуту. Не говоря уже о месяцах и годах. Консервативные люди, проживающие жизнь в одном месте, не стремятся к переменам. Для них сама возможность поменять что-то в своей жизни – опасность для привычных устоев.

Те же, кто испытал психологическую травму, особенно в детстве, могут неосознанно страшиться чего-то нового и неизвестного. При этом они даже не осознают почему именно боятся. В таком случае человеку будет настолько сложно перейти на новый уклад жизни, что он выберет старый образ. Даже если он был ему ненавистен.

Не нужно брать на себя слишком много ответственности. Многие пытались поменять свою жизнь кардинальным образом: начать бегать каждое утро, похудеть на 20 кг за неделю,
выучить иностранный язык за месяц. Но результата от этих усилий вы не получите. Только психика получит серьёзное напряжение, а вы – страх перед изменениями. Попробуйте менять свою жизнь постепенно: пятиминутные прогулки по утрам, похудеть на килограмм за неделю и выучить по два новых слова каждый день.

Суеверия

Человек привык строить цепочки связей между причиной и следствием. Но эта привычка проявляется даже там, где нет ни одной логической причины. Для этих людей мир живёт по другим законам. Они считают, что не могут поменять что-то в своей жизни. Поскольку для этого нужно упорство и труд. В таком случае лучше всё оставить как есть. Иначе можно случайно разрушить свою жизнь.

В таких ситуациях люди начинают расслабляться и перестают что-нибудь делать для улучшения собственной жизни. Они просто живут, не впускают в свою жизнь ничего нового и страдают. Страдают от того, что не могут ничего изменить. В такого рода случаях нужно посмотреть на ситуацию под другим углом. Как другие люди видят эту ситуацию? Что случится, если сделать пару небольших изменений в жизни? Если правда нельзя ничего менять, то почему жизнь других людей постоянно меняется?

Ловушка игрока

Знаете, как обычно ведут себя фанаты азартных игр? Они вкладывают большое количество денег в игру и не могут остановиться. Потому что «Я же так много уже вложил. Не могу же я бросить игру прямо сейчас!». И это поведение свойственно не только игроманам. Каждый человек в своей жизни испытывал такое чувство. Ему не хотелось бросать то, во что он уже вложил столько времени и сил.

С одной стороны, это логично. Ведь зачем терять наработки в отношениях и привычках, выстроенные за много лет.

Но, если ситуация несёт только вред, есть ли смысл в ней останавливаться? Хочется уйти от мужа-алкоголика, сменить ненавистную работу, на которой не платят. Но ведь столько времени было потрачено! Неужели нужно перечеркнуть всё это? А стоит ли жить в таком мире, где каждый день вызывает страдания?

Попробуйте составить список за и против. Что изменится в жизни, если отказаться от старой модели? А что будет, если оставить всё как прежде?

Если хотя бы одно из приведенных выше убеждений свойственно вам, то необходимо срочно начинать работу над собой. Это долгий и трудоёмкий процесс, но он того стоит. Если потребуется, найдите хорошего психолога для поддержки. И готовьтесь к постепенному отказу от прежнего образа мыслей!