Как избавиться от стресса?

Настроить шрифт

Конфликты с сослуживцами на работе, ссоры водителей в пробке, размолвки и споры в семье стали обычными для нашей жизни.

С подобными неурядицами не всем удается справиться. Настоящим спасением от стрессовых ситуаций являются систематические занятия йогой. Практики, а также медитации помогут сохранить нервные клетки.

Ежедневно, а иногда даже по нескольку раз в день мы сталкиваемся с различными стрессовыми обстоятельствами. Желательнее всего избегать таких ситуаций, но реальный окружающий мир таков, что во время общения с людьми, решения как личных, так и рабочих вопросов, перед нами постоянно возникают препятствия, вызывающие в нас раздражения или депрессию.

Физические упражнения

Как ни странно, но занятия обычными физическими упражнениями, например йогой, пилатесом или фитнесом помогают преодолеть стресс. При помощи йоги удается преодолеть перенапряжение, сохранить молодость и здоровье.

Мы чаще всего представляем себе занятия йогой так – на берегу реки или высоко в горах сидит человек с закрытыми глазами и скрещенными ногами, который медитирует и таким образом приводит свои мысли в порядок. Конечно, достичь умиротворения и гармонии далеко от цивилизации не сложно, но перед нами стоит задача продолжить существование в мире, который нас окружает, с его неприятностями и всевозможными проблемами. Главное не дать факторам извне влиять на наше состояние внутри и при этом здраво мыслить.

Психология стресса

Под воздействием стресса сильно меняется поведение и психология человека. Зачастую его поведение преображается таким образом:

  • человек жалеет себя и пребывает в состоянии хронического унынья;
  • он становится чрезвычайно раздражительным;
  • желание спорить у него возникает часто;
  • его реакция на незначительные затруднения болезненная;
  • его активность падает, и проделать запланированную работу он не успевает;
  • существенно уменьшается количество удачно выполненных дел;
  • человек к тем вещам, которые его раньше устраивали, относится излишне критически;
  • он испытывает тяготение к алкоголю, таким образом, стараясь приобрести уверенность;
  • человек не в состоянии справиться с множеством проблем, которые необходимо решить без промедлений и одновременно: он не способен контролировать ситуацию;
  • у него часто наблюдается дискомфорт и расстройство желудка, лихорадка, потливость и высыпания на коже, сердцебиение учащенно.

Убрать эти симптомы помогут умеренные физические нагрузки, прогулки, общение с друзьями. В результате вы сможете вести осмысленный способ жизни и контролировать события в своей жизни и постоянно находиться в осознанном состоянии.