Поиск личного стиля действий (упражнение: Двадцать любимых занятий)

Настроить шрифт

Помните, я просила, чтобы члены вашей семьи обращали внимание на то, как вы двигаетесь? Ваш стиль — это не только то, как вы видите мир, но и то, как вы в нем двигаетесь.

Ваш личный стиль в действии

Если окружающие вас цвета и вещи отражают ваш визуальный стиль, то любимые занятия — стиль ваших действий.

Сид Саймон, автор книги Values Clarification, разработал метод классификации любимых занятий с целью составления схемы качества жизни — четкой картины того, как вам нравится жить. Быстро или неторопливо? С преобладанием телесной или умственной деятельности? Постоянно находиться в чьем-то обществе или больше бывать предоставленным только себе? Каков должен быть баланс этих и других факторов?

Если бы вам непосредственно задали подобный вопрос, вы, скорее всего, дали бы весьма приблизительный ответ.

Но, выполнив данное упражнение и применив математические наклонности, вы сможете высчитать процентное соотношение («60 : 40 в пользу физической деятельности»).

И снова удивитесь, увидев вместо своих прежних расплывчатых представлений стройную систему фактических предпочтений.

Упражнение 7. Двадцать любимых занятий

Двадцать??? Да. Вам надо вспомнить двадцать занятий. Это единственное правило. Мне все равно, насколько банальными они вам кажутся (предположим, что-нибудь вроде «есть мороженое»), и меня не волнует, почему они вам нравятся. Если вы дошли до девятнадцати и больше ничего не приходит в голову, пишите: «Чесаться, когда чешется». В общем, любое.

Составьте простую табличку. В левом столбце напишите свои любимые занятия с первого по двадцатое — в том порядке, в каком они вспоминались. Не пытайтесь упорядочить их — что вам нравится больше, а что меньше, — это невозможно, как с теми розами и апельсинами.

В верхней строке напишите следующие вопросы (если перевернуть лист и писать вертикально, то места хватит):

  • Когда я последний раз этим занимался?
  • Стоит денег или бесплатно?
  • В одиночку или с кем-то?
  • Запланированно или спонтанно?
  • Связано с работой?
  • Есть риск для здоровья?
  • Это что-то быстрое или медленное?
  • Связано с разумом, телом или душой?

Можно добавить любые интересующие вас пункты. (Например: «А пять лет назад я это любил? Маме/папе тоже нравится?

В городе или в сельской местности? Дома или на улице?») Все, чем мы с вами занимаемся в этом разделе, должно доказывать ваше право менять окружающий мир так, чтобы он подходил вам. Это относится и к предлагаемым упражнениям. Если вам надо изменить их — изменяйте! Если вы можете их улучшить или подогнать под свои потребности и способности — сделайте это!

Когда заполните таблицу, поищите закономерности. Что вы узнали о себе, о своей нынешней жизни, о том, какой жизнью вы хотели бы жить?