Еда и разум

Настроить шрифт

Разум

Когда мы слышим слово «разум», то сразу вспоминаем о мозге, поскольку именно он считается мыслительным центром организма. Но что такое разум на самом деле и где он находится? Мы знаем, что он существует, поскольку у всех нас есть чувство индивидуальности. Наша способность думать, воспринимать, логически мыслить и чувствовать также обусловлена наличием разума. Однако есть ли в мозге небольшой шарик, который можно назвать разумом?

Согласно принципам аюрведы, разум располагается во всем теле. Однако мозг действительно можно считать его первичным органом. Сознание и интеллект пронизывают каждую клеточку нашего тела. Источник этого потока — та же универсальная жизненная сила, которая лежит в основе всего организма. В аюрведе утверждается, что между разумом и телом существует неразрывная связь.

Можно сказать, что наши мысли и эмоции напрямую влияют на нашу физиологию. Если сердце радуется, то и тело испытывает радость на своем уровне. Поэтому физическое заболевание всегда содержит мыслительный/эмоциональный компонент, а психическое расстройство в конечном итоге приводит к физическому, если вовремя его не вылечить.

В современной медицине клинические проявления хронического стресса связываются, например, с язвами. К сожалению, широко используемый сегодня термин «психосоматическое расстройство» часто воспринимается негативно: «все у пациента в голове». В результате он становится «палочкой-выручалочкой» для состояний, этиологию которых врачи определить не способны. Он не помогает устранить разрыв между разумом и телом.

За последние два десятилетия в современной науке появились важные гипотезы о связи между разумом и телом. В конце 1980-х доктор Кендейс Перт, психонейроиммунолог, ведущий специалист в этой области, сделала открытие века. Она выделила биохимические молекулы — так называемые нейропептиды, — которые мгновенно реагируют на все наши мысли, настроения и эмоции. Тем самым доктор Перт помогла придать очертания тому, что в древних культурах описано тысячи лет назад: на уровне сознания наши разум и тело — единое целое.

В рамках своего исследования доктор Перт продемонстрировала, как нейропептиды постоянно омываются кровотоком, присоединяясь к определенным клеточным рецепторам тела. В результате такого биохимического процесса каждые мысль и чувство вызывают мгновенную реакцию на клеточном уровне. Чувство радости, например, заставляет клетки «положительно» вибрировать. Качество и частота вибраций, как показывает исследование, положительно влияют на здоровье организма. Гнев обусловливает вибрацию иного рода, приводящую к повсеместному распространению «вредных» клеток, которые пагубно влияют на организм. Таким образом, все тело рассматривается как динамичный, пульсирующий разум. Именно эта концепция лежит в основе древней мудрости аюрведы.