Научитесь говорить на языке своей памяти

Настроить шрифт

А вы знаете, что у вашей памяти есть свой язык? Мы коснулись этого вопроса во введении, когда говорили о принципе «что видите, то и получаете». Язык вашей памяти (и всех остальных функций мозга) образы, отсюда и термин - образная память.

Еще одна полезная черта сильная склонность и способность мозга их видеть. Чем лучше вам удается представить себе информацию образно, тем легче ее вспомнить.

Это хорошая новость: вы уже мыслите образами, даже если не осознаете этого. Если бы я попросил вас вспомнить 50 признаков вашей кухни, что бы вы сделали? Правильно увидели бы мысленный образ своей кухни! И благодаря этому смогли бы припомнить уйму подробностей, хотя никогда не заучивали их намеренно. Научитесь доверять этой способности: ведь прямо сейчас мы начнем ее развивать.

Давайте еще раз выполним предыдущий тест на запоминание, но с небольшим изменением.

1) единорог
2) электророзетка
3) трехколесный велосипед
4) внедорожник
5) рука

6) пиво
7) хоккейная клюшка
8) паук
9) воздушный шарик
10) червонец (монета)

11) палочки для еды
12) тарелка
13) черная кошка
14) золото
15) знак доллара

16) свечи
17) волшебник
18) снеговик
19) сауна
20) мишень для дартс

Вообще-то изменений было два: мы разбили список на части и пронумеровали пункты. Этот «список единорога» исходный тест, с которого обычно начинаются занятия по тренировке памяти. При этом мы обнаруживаем следующее: когда человек видит / знает номер каждого пункта, это само по себе создает полезную ассоциацию.