Использование обратного отсчета времени для выполнения крупных задач или проектов

Настроить шрифт

Предположим, что большинство крупных проектов и сложных задач первоначально будут вызывать у вас беспокойство и чувство подавленности (см. Пункт 2. Составьте эскизный план).

После первоначальной реакции у вас будет три основных варианта выбора:

  • постараться оттянуть начало выполнения этой работы, чтобы временно снизить уровень вашего внутреннего напряжения;
  • сосредоточиться на деталях, не делая общего обзора и не составляя плана;
  • создать четырехмерный эскизный план, позволяющий наметить шаги по реализации проекта.

Этот последний вариант позволит вам принимать обоснованное решение о том, на каких деталях сосредоточиваться на протяжении ограниченных периодов (допустим, не более 30-40 минут), прежде чем сверяться со своим планом, чтобы убедиться, что вы правильно выполняете работу и продвигаетесь в верном направлении. Выполняя свои исходные обязательства в течение коротких периодов, вы не будете игнорировать другие проекты, которые также требуют вашего внимания,и с меньшей вероятностью допустите дорогостоящие отклонения от своего плана.

Эскизный план соответствует промежуточному положению между состоянием подавленности, вызванной пониманием масштаба задач, и состоянием погруженности в детали работы. Он дает вам время для рассмотрения как общей картины, так и отдельных деталей работы, требующих особого внимания, а также помогает разработать правильную последовательность этапов выполнения проекта. Теперь, когда ваш разум получил возможность консультировать составление плана, он может лучше использовать способности ваших лобных долей планировать и воображать будущее, чтобы уверенно направлять вас по пути успеха.Поскольку каждый сегмент подробно детализированной работы связан с планом, вы можете быть уверены, что закладка фундамента вашего дома будет происходить в соответствии с чертежами, приоритетами и графиком работ.

Когда вы создадите четырехмерный эскизный план задач, вы увидите, что важная работа не выполняется разом, а состоит из небольших дискретных этапов, осуществляемых за определенные промежутки времени. Чтобы добраться до финиша в будущем, вы должны указать своим телу и разуму, откуда следует брать старт.

Если вы хотите своевременно прибыть в аэропорт, чтобы не опоздать на самолет, вы не должны ограничиваться предоставлением своему разуму только информации о времени вылета, указанном в билете. Вам следует составить так называемое обратное расписание своих действий. Например, чтобы успеть на 18-часовой рейс, вы должны прибыть в аэропорт как минимум в 17:00. Это означает, что вы должны выйти из офиса в 16:00 и успеть сделать все важные звонки до 15:30. Вам также требуется время на то, чтобы с вечера собрать багаж и проверить билеты и документы. Вы составляете «обратное расписание» для своего четырехмерного календарного плана до тех пор, пока не будете точно знать, что нужно делать сейчас, чтобы вовремя прибыть в аэропорт.

Используйте этот пример в качестве модели для «обратного планирования» любого проекта. Найдите время подумать о крупном проекте — ремонте квартиры, снижении веса на 5 кг, освоении игры на музыкальном инструменте, завершении учебы в колледже — и задайте разумные сроки его выполнения в неделях, месяцах или годах. Напишите предельную дату завершения проекта в верхней части страницы. Затем, отсчитывая время назад, записывайте дела каждой недели или месяца до тех пор, пока не достигнете сегодняшнего дня. После этого спросите себя: «Когда я могу начать работу сегодня? С какой части я начну?» После того как вы проработаете над своим проектом минимум 30 минут без перерыва, спросите себя: «Когда я могу начать снова?»

Вы только что создали мысленный образ проекта, который не только простирается в будущее в виде последовательности этапов продвижения к цели, но также возвращает ваш разум в настоящее, где ваше тело может высвободить свою энергию и начать работать. Создавая четырехмерное видение проектов, вы не только справляетесь с чувством подавленности масштабом задач, но и полностью используете весь потенциал своего «нового, человеческого мозга».

Легкий способ начать новую жизнь. Как избавиться от стресса, внутренних конфликтов и вредных привычек / Нейл Фьоре; пер. с англ. В. Кузина. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014. Публикуется с разрешения издательства.