Поиск личного визуального стиля (упражнение: Игра в частного детектива)

Настроить шрифт

Вы, вероятно, заметили, что вам потребовалось некоторое время, чтобы выбрать цвет. Оказалось, что вы крайне скрупулезны и избирательны, вам было трудно определиться. Такое случается со многими: вы не хотели выбрать неправильный цвет.

Выбор и личность

Где-то в глубине души вы понимаете: вам слишком мало приходится выбирать самостоятельно, поэтому вы выражаете себя в предпочтениях. Вы сражаетесь за свои вкусы. Как только дело доходит до цвета или до рецепта приготовления курицы, до оформления дома, до одежды, прически, до выбора между Элвисом Пресли или оперой — вы будете стоять не на жизнь, а на смерть, потому что в этом ваша цельность.

Вы так тщательно выбирали цвет, потому что подсознательно, полуосознанно понимаете: ваш стиль отнюдь не нечто незначительное. Выбирая цвет, музыку, галстук или узор на занавесках, вы не просто балуете себя или потакаете своим капризам. Вы заявляете о себе. Вы говорите: «Вот такой я!» Вот почему эти мелкие решения так для вас важны.

Держите вышесказанное в уме, и давайте приглядимся к вашему стилю.

Упражнение 5. Игра в частного детектива

Сыграйте в сыщика. Осмотрите собственное жилище, как будто вы детектив и пытаетесь по обстановке в доме понять, кто тут жил. Ведь в какой-то степени вы и в самом деле изучаете незнакомца. Вы ищете следы и изучаете отпечатки пальцев, выслеживаете уникальную личность, не имея ни малейшего понятия о том, кем можете оказаться.

Обследуйте шкафы с одеждой, кухню, полки с книгами и дисками. Взгляните на мебель, ковры, занавески, картины на стенах, на еду в холодильнике. Обратите внимание на цвета, порядок или беспорядок, на расположение вещей в комнате. Опишите все характерные черты и склонности, какие вам откроются.

Например, собранный или легкомысленный человек живет здесь? Компанейский или одинокий? Руководствуется чувствами или разумом? Или и то и другое? Она читает больше художественной литературы или исторических книг? Ему нравится Бах или Эрик Клэптон? Или оба? Выбор обстановки показывает, что хозяин предпочитает необработанные натуральные материалы или тщательно отделанные по последней моде? Есть ли в доме или квартире главная, резко отличающая его черта? Есть ли любимое место — кухня, письменный стол, камин, музыкальный центр? Что говорит о своем обладателе одежда в платяном шкафу? (Я никогда не встречала бездумно одетого человека!) И так далее.

Собрав все улики, что сумеете, сядьте и прочитайте составленное детективом досье. Это ваш портрет.

Удивлены?

Вот Рут, тридцативосьмилетняя учительница английского языка, удивилась. Она никогда не считала себя визуалом. Если бы ее спросили, чем она интересуется, ответила бы, что любит литературу, музыку и ничегошеньки не понимает в живописи. И все-таки в своей квартире она разместила пробковую панель на всю стену и создала на ней композицию из открыток, в которой и проявилось ее подсознательное чувство цвета и стиля. Она это сделала просто потому, что ей нравились эти картинки, они красиво смотрелись и поднимали ей настроение. Рут об этом никогда и не задумывалась. Только после игры в детектива ее осенило, что для нее очень важен визуальный момент. Ей нужно было что-то радующее глаз, и она знала, как это создать.

Маргарет двадцать шесть лет. Она работает программистом в офисе со строгим дресс-кодом и считает себя деятельной и собранной. Но в выходные надевает броскую, эффектную одежду: большие шляпы, декольте, накидки и много всего сверкающего. Разглядывая свои вечерние платья в шкафу, она почувствовала себя Кларком Кентом, который смотрит на свой костюм Супермена*. Наряды рассказывали о ее второй, скрытой личности, вырисовывался образ актрисы или искательницы приключений, безрассудной и драматичной, с любовью к костюмам и выразительным позам.

Билл — бухгалтер, которому приходится брать много работы на дом. Он изобрел собственную систему хранения документов с цветовыми кодами, обеспечивающую быстрый доступ к нужным бумагам. И считал это не более чем удобством.

Однако, взглянув на систему глазами сыщика, обнаружил, что ему присущи логика и находчивость, талант к организации и конструктивным решениям.

Джейкоб, сорокапятилетний холостяк, поэт, временно работающий в небольшом колледже в Новой Англии, обнаружил в своем доме не один, а целых два центра: библиотеку и кухню! На кухонных полках были аккуратно расставлены специи, а на библиотечных — книги. Медные горшочки с любовью начищены до блеска, так же как его сонеты доведены до совершенства. Ему пришлось признать: в этом доме живет человек куда более общительный и эмоциональный, чем тот меланхоличный затворник, каким он себя считал.

Игра в детектива может приятно изменить ваши представления о себе. В любом случае она их обогатит. Ваши вкусы, ваш выбор частенько раскрывают те особенности вашей личности, о которых вы и не подозревали или не воспринимали их всерьез. Если вы считали себя неинтересным человеком, лишенным каких бы то ни было талантов и интересов, после этого упражнения отбросите подобные мысли!

Вы, наверное, не понимаете, как обойтись с этими открытиями, как обратить их в цель, занятие или профессию, но пока не стоит об этом волноваться. В следующей главе я покажу, как, основываясь на ваших способностях, поставить реально достижимую цель. А сейчас просто порадуйтесь, изучая их. Вы начинаете знакомиться со своей разнообразно одаренной личностью.

Все это справедливо и в том случае, если вы, напротив, чрезвычайно целенаправленный человек, бросивший все силы на одно дело. Ваш стиль может служить своеобразным банковским сейфом, где томятся остальные таланты, которые вы не используете, — как визуальные способности у Рут. Вам нужно знать, что они есть. Необязательно становиться дилетантом

или распыляться на все сразу, но вы должны понимать, что чем больше врожденных дарований вы используете, тем богаче ваша жизнь и тем больше у вас энергии. Дальше мы поговорим, где же найти время и возможности для всех ваших увлечений.

Ваш стиль — это сфера, где вы по-прежнему проявляете творческое начало, чтобы формировать свой мир и себя. Он доказывает: вы еще не утратили созидательную силу. Чтобы распространить ее на всю вашу жизнь, вам нужны условия, поддержка и руководство.

* Кларк Кент — скромный журналист, альтер эго Супермена, знаменитого героя комиксов и фильмов.